СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Масленница

Нажмите, чтобы узнать подробности

МАСЛЕННИЦА ПРИШЛА.

На Руси блины появились ещё до IX века, в языческие времена. Символизировали они солнце и сытную, удачливую жизнь. В старину блин сопутствовал человеку с рождения до самой смерти. Роженицу кормили блином, блины же были обязательным блюдом во время поминальных обрядов. Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей. Кстати, именно поэтому блины можно есть только руками: разрезать их ножом или протыкать вилкой - великий грех. Сто лет назад человек, вздумавший резать блин, рисковал, что его на месте забьют кольями. Потому что разрезать блин - значит ранить солнце обречь весь народ на голод и болезни. «Блины не сноп - на вилы не наколешь"; Блины на Руси называли «христовы (или "божьи") онучи". Пекли на счастье и брали с собой в поле.

А ешё блины связаны с представлением о смерти, с небом как с потусторонним миром.

Например, во многих сказках старик лезет на небо и видит там избушку из блинов. В подблюдных песнях смерть несет блины на блюде, что предвещает чью-либо кончину. Блины использовались и как оберёг от мертвых, которые часто являются во сне. Чтобы таких снов больше не было, необходимо сесть с горячим блином на порог и пригласить к себе умерших на обед.

Во время Масленицы блины пекли всю неделю, причем первый блин посвящали либо святому Власию, либо умершим. Гуляя на Масленичной неделе, наши предки не забывали положить блинцы 'родителям" на слуховое окно, божницу, крышу или могилу, раздать нищим в память о Предках. В Прощеное воскресенье или субботу с блинами шли "прощаться с родителями", А во время похорон Масленицы блин давали в руку чучелу Масленицы.

Между прочим, печение блинов сопровождалось строгими предписаниями и запретами. Например, смотреть, как пекут блины, запрещалось посторонним, иначе, по поверью, блины "не зададутся", Одолженную под блины сковороду нельзя было возвратить пустой, обязательно с последним блином.

Масленица — это древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Этот, пожалуй, самый веселый и разгульный праздник, который отмечается на рубеже зимы и весны и длится ровно неделю.

Для наших предков Масленица была к тому же и началом нового года, т.к. до XIV века новый год начинался с марта. По древним приметам, как человек встретит Новый год, так его и проживет, отсюда и щедрые застольные угощения, и различные развлечения.

Согласно христианским канонам, это последняя неделя перед постом, или семь недель до Пасхи, когда еще можно есть яйца, молоко, сыр, масло и т.д. Масленица как бы призвана подготовить верующих к Великому посту "дабы мы, от мяса и многоядения ведомые к строгому воздержанию. приняли бразду поста". Т.е. на Масленицу можно есть любые блюда, которые не содержат мясо.

* Первый день — понедельник — это встреча Масленицы. В этот день "сооружали" соломенное чучело, сажали его на шест и носили по округе с песнями, строили снежные городки. Родственники ходили друг к другу и договаривались, как будут проводить неделю. Если у вас нет особого желания носиться по округе с чучелом в руках и горланить песни, начинайте потихоньку есть блиночки.

* Вторник зовется Заигрышем. Раньше в этот день народ смотрел уличные кукольные представления и ходил в гости. Эту славную традицию никто не отменял и поныне, поэтому можете спокойно заваливаться в гости, объясняя неожиданность визита древними традициями, и молотить блины "на халяву".

* Среда в народе называется Лакомка или Сырная неделя. В этот день зятья приходили к тещам на блины. Остается посочувствовать многодетным тещам.

* Широкий четверг — четвертый день праздника разгул", но. "не все коту масленица", поэтому нужно нагуляться как следует, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прошедшую Масленицу.

* Пятый день— пятница — Тещины вечеринки. Теперь уже зять зовет тещу на блины, и чем сильнее зазывал, тем больше оказывал ей почета. Остается только надеяться, что у зятя это не первый опыт в качестве повара.

* Суббота — Золовкины посиделки. Теперь очередь стоять у плиты молодым невесткам, которым надо накормить золовок, т.е. сестер мужа. В этот день сжигали чучело, чтобы весна быстрее пришла. А чтобы год был урожайным - пепел развеивали по полям.

Воскресенье — это завершающий день Масленицы — Прощенное воскресенье, Целовальник, Проводы. В этот день очищения перед Великим постом все ходят друг к другу в гости и просят прощения: "Прости меня, если виноват" — "И ты меня прости" — "Бог простит". Все это сопровождалось поклонами и "поцелуями в уста". Это последний день, в который можно позволить себе чревоугодие перед семинедельным постом.

Категория: История
17.03.2017 19:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!