СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Маразм чиновников от образования крепчает. В школе ввели "Родной язык" и "Родную литературу", но никто не знает, что преподавать

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фото Яндекс Картинки.

Бумаги у нас в стране много. Она, как известно, все стерпит. Вот недавно каждому родителю, чьи дети учатся в 2-4-х или 7-9 классах, ребенок из школы принес листок с названием «Заявление-согласие».

Я, ФИО, даю согласие на изучение моим ребенком предмета «Родной язык» (русский) в объеме, предусмотренном учебным планом.

Кто-то из родителей подписал такое заявление молча, кто-то поворчал и подписал, не понимая, в чем тут дело. Некоторые начали гуглить и искать информацию на сайтах. Что происходит?

Оказывается, чиновники от образования решили снова порадовать граждан и их детей очередным нововведением. Теперь в школе появились еще два новых предмета. Называются они:

Родной язык и Родная литература.

Школьникам будет предложено углубиться в изучение культуры родного языка. Обещают не забыть и славянскую письменность. Также будут учтены региональные особенности. Например, курские школьники познакомятся с фольклором Курского края. В методичках к предметам сказано, что они будут носить культурологический характер.

Кстати, учителей обяжут выставить, по итогам курса, оценки всем детям. Начальная школа будет изучать новые предметы 1 раз в неделю. Старшеклассникам часов выделят больше.

Что касается заявлений, которые пишут родители, то оказывается, как объясняют чиновники, они необходимы:

Заявления о преподавании родного языка и родной литературы пишутся в рамках единого подхода к обеспечению обязательного пространства на территории РФ. В связи с тем, что регионов много и есть регионы, в которых установлены другие государственные языки народов и республик России, в каждом регионе пишутся такие заявления, с указанием родного языка для конкретного региона.

Как говорят, сам-то понял, что сказал. Регионов у нас, действительно, много, но зачем огород городить, в той же Курской области. Ведь все равно все напишут "русский".

А вот еще одна глубокая мысль чиновников, прочитайте внимательно:

Нельзя не вводить родной язык в учебный план, если родители выбрали русский язык в качестве родного, но в учебном плане уже есть предмет "Русския язык. "Русский язык и "Родной язык" - это разные предметы из разных предметных областей (п.19.3 ФГОС НОО, п. 18.3.1. ФГОС ООО, п. 18.3.1 ФГОС СОО_. Изучать их нужно отдельно.

Итак, предмет новый ввели, часы под него предусмотрели. А теперь внимание выделяем главную мысль:

Ни учебников, ни пособий, ничего в школы не поступило. Как работать, никто толком не знает. Учителей не подготовили.

Самые опытные завучи легко решили проблему преподавания «Родного языка» и «Родной литературы». Они, на вопрос учителей, что преподавать говорят:

- Русский язык преподавайте.

Я подумал, а ведь верно. Железная логика. Русский для нас же родной.

Кстати, с введением в этом году второго иностранного и вот, теперь, еще и родного языка, чувствуется, как маразм крепчает. Уже зримо ощущается, как в мощном стремительном порыве движется Россия в десятку стран с самым высоким уровнем образования. Нас там заждались.

10.09.2019 07:16


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!