СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературный календарь. Иннокентий Анненский К 165-летию со дня рождения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Иннокентий Федорович Анненский - русский поэт, драматург, переводчик, критик, исследователь литературы и языка, директор мужской Царскосельской гимназии.

Родился 20 августа (1 сентября) 1855 г. в Омске в семье государственного чиновника Федора Николаевича и Натальи Петровны. Отец был начальником отделения Главного управления Западной Сибири. Когда Иннокентию было 5 лет отец получил место чиновника по особому поручению в Министерство внутренних дел и семья из Сибири вернулась в Петербург. Учился в гимназии, затем поступил в 1875 году в университет. После окончания историко-филологического факультета служил долгое время преподавателем древних языков и русской словесности в гимназии. 25 августа 1887 года был произведен в статские советники. Вскоре стал директором коллегии Галагана в Киеве, затем в 1893-1896 г. директором 8-й Санкт-Петербургской гимназии, а позднее 1893- 1906 н. директором гимназии в Царском селе

Был награжден орденами Св.Анны 2-3 степени, Св.Станиславом-2 степени, Св. Владимиром - 3 степени. С 1890 г.перевел на русский язык работы греческих трагиков и французских поэтов-символистов: Бодлера, Верлена, Рембо, Малларме и др. Первую книгу стихов "Тихие песни" выпустил в 1904 году под псевдонимом "Ник.Т-о".

Написал несколько оригинальных трагедий на еврипидовские сюжеты и "вакхическую драму" "Факира- кифаред" ( шла на сцене Камерного театра в сезон 1916-1917г.)

30.11.1909 г.скоропостижно скончался на ступеньках Царскосельского вокзала в Санкт-Петербурге от инфаркта. Похоронен на Казанском кладбище в Царсеом Селе.

Перевел 17 древнегреческих трагедий, 1 драму Еврипида, стихотворные переводы Горация, Гете, Мюллера, Гейне, Верлена, Бодлера, Рембо, Ренье, Сюлли- Прюдона, Лонгфелло.

Категория: Всем учителям
23.08.2020 10:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!