СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проблемы подготовки к ЕГЭ по обществознанию и истории

Нажмите, чтобы узнать подробности

В настоящее время остро стоит вопрос о создании системы подготовки учащихся к проведению итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Работа в качестве эксперта по проверке части С экзаменационной работы и в качестве эксперта апелляционной комиссии еще более убедила меня в необходимости создания такой системы.

Как известно, система – это целое, состоящее из взаимосвязанных частей. В нашей гимназии такими взаимосвязанными частями являются ступени обучения учащихся. С V по XI кл. мы осуществляем преподавание курса «Обществознание» по учебно-методическому комплекту под редакцией Л.Н. Боголюбова. Преимущества этого сквозного курса заключаются в том, что на всех этапах преподавания изучаются единые темы с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. В учебных и методических пособиях понятийный аппарат, различные виды заданий даются авторами именно в формате ЕГЭ.

В V – VII кл. учащиеся обучаются технологии работы с тестами, проблемными и творческими заданиями. Для учащихся разработаны памятки, определяющие последовательность действий при выполнении различного рода заданий. В VIII – IХ кл. происходит ознакомление со структурой экзаменационной работы. Ученики знакомятся с типологией заданий всех трех частей, изучают алгоритмы их выполнения. Тематический и итоговый контроль знаний осуществляется в соответствии с требованиями к ЕГЭ. Практика показывает, что девятиклассники вполне справляются с заданиями ЕГЭ базового уровня.

Помимо учебного курса обществознания школьникам IX кл. в рамках предпрофильной подготовки предлагается элективный курс «Учебные действия на уроках истории и обществознания». В ходе изучения данного электива учащиеся овладевают методами анализа, синтеза, сравнения, классификации. Значительная часть практических занятий элективного курса посвящена отработке навыков решения проблемных задач, написанию эссе, проведению исследовательской работы.

В Х-ХI кл. осуществляется постоянная и целенаправленная подготовка к ЕГЭ. В нашей школе на третьей ступени обучения действует лекционно-семинарско-зачетная система. Преимущества этой системы очевидны - именно она дает возможность систематически, на различных уровнях познания готовить выпускников к сдаче ЕГЭ.

В ходе подготовки можно выделить следующие формы организации учебного процесса.

1. Учебные лекции. Во время лекции происходит коллективное восприятие, осмысление, усвоение новых знаний. Именно на лекции осуществляется работа над содержанием учебного материала. На учебных лекциях уделяется особое внимание характеристике основных научных подходов к изучению рассматриваемых проблем, а также понятийному аппарату.

2. Практикумы. На практикуме происходит осмысление материала и применение знаний на практике. Как правило, практикумы проходят с использованием раздаточного дидактического материала, включающего задания ЕГЭ частей В и С. На практикумы выносятся задании повышенного и высоко го уровней сложности.

Анализ выполнения заданий ЕГЭ показывает, что наибольшее затруднение у учащихся вызывают следующие виды заданий:

- анализ двух суждений;

- классификация понятий, явлений, социальных объектов;

- выбор позиций из предложенных;

- дифференциация оценочных факторов и суждений;

- решение проблемных задач.

В связи с этим на практикумах происходит постоянная и целенаправленная работа по приобретению навыков работы с подобными видами заданий.

Большие проблемы возникают у учащихся по выполнению заданий к тексту. При работе с текстом затруднение вызывают задания на интерпретацию текста, установление связи материала текста с обществоведческими знаниями, формулировку оценочных суждений. Выпускники недостаточно владеют умениями осуществлять поиск социальной информации по определенной теме из фрагментов предложенного текста. На практикумах осуществляется постоянная работа с текстами.

Значительные проблемы возникают у учащихся при написании эссе. Частым недостатком эссе является неумение раскрыть проблему на теоретическом уровне, грамотно аргументировать собственную позицию. Умения и навыки написания эссе закладываются в основной школе и VIII – IХ кл., когда происходит обучение развернутому ответу с элементами аргументации, введение понятий «тезис» и «аргумент». В Х-ХI кл. учащиеся знакомится со структурой эссе, требованиями к его написанию, отрабатывают навык написания эссе.

Таким образом, работа на практикумах направлена на устранение типичных ошибок и недостатков, развитие навыков деятельности с заданиями повышенного и высокого уровней сложности.

Системность в работе по подготовке к ЕГЭ предполагает соблюдение следующих принципов:

1) работа на высоком уровне сложности;

2) работа над пониманием формулировки вопроса и умением отвечать строго на поставленный вопрос;

3) работа в соответствии с разработанными алгоритмами выполнения заданий;

4) анализ заданий, вызывающих наибольшие затруднения;

5) постоянный тренинг в решении заданий;

6) тренинг в заполнении бланков ЕГЭ. Постоянная и целенаправленная работа учителя и следование вышеуказанным принципам позволит выпускникам успешно сдать Единый государственный экзамен по обществознанию.

При изучении этой темы для учителя актуально знание следующих вопросов:

Роль и место истории и обществоведческих дисциплин в системе школьного гуманитарного образования.

Теоретические и методологические основы исторического и обществоведческого образования.

Нормативно-правовая база преподавания истории.

Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса по предметам историко-обществоведческого цикла.

Особое внимание рекомендуется обратить на проблему организации учебно-воспитательного процесса по истории и обществознанию в условиях информационного общества.

В отечественной образовательной традиции история и обществоведческие дисциплины всегда занимали приоритетное положение в системе школьных дисциплин. Особую значимость приобретают эти предметы в современных условиях, когда образование рассматривается как один из важнейших факторов формирования нового качества экономики и общества. Это определяется рядом факторов:

Во-первых, история и обществознание выступают важным фактором формирования мировозренческой культуры, культурно-ценностных и нравственных ориентиров, формирования гражданской идентичности и патриотизма.

Во-вторых, предметная база истории и обществознания рассматривается как возможность, как способ формирования жизненно важных компетенций у учащихся, развития его личностного потенциала, творческих способностей для успешной деятельности в условиях информационного общества и динамично меняющегося мира.

В-третьих, корректно выстроенное историко-обществоведческое образование, учитывающее интересы всех представителей поликультурного социума, вносит серьезный вклад в гармонизацию межэтнических отношений в стране.

Таким образом, дисциплины данного цикла призваны способствовать гражданской, социально-экономической и правовой социализации личности в Российском обществе.

История как учебный предмет аккумулирует накопленный поколениями социальный и культурный опыт человечества, обществознание как учебный предмет интегрирует знания из различных областей социально-гуманитарных дисциплин – политологии, философии, психологии, социологии, правоведения, экономики, культурологии. В совокупности предметы данного цикла способствуют формированию систематизированных знаний учащихся об историческом прошлом и современной жизни страны, развивают способность понимать взаимообусловленность социальных процессов, событий и явлений. Изучение этих предметов обогащает социальный опыт учащихся, способствует формированию личностной позиции по отношению к различным явлениям общественной жизни, позволяет осознанно определять собственную модель поведения в различных ситуациях.

К настоящему времени в образовательных учреждениях страны утвердилась система историко-обществоведческого образования, для которой характерны вариативность, концентрический принцип распределения учебного материала, гуманистические подходы к формированию содержания и организации учебно-воспитательного процесса. Разработаны и внедрены в учебный процесс новые поколения учебников, учитывающие современные социокультурные реалии. Для решения образовательных задач на современном уровне нужны современные кабинеты, отвечающие основным задачам организации образовательной деятельности в школе. Прежде всего, современный кабинет истории должен быть обеспечен учебно-методическим ресурсом и иметь техническое оснащение.

Категория: Всем учителям
26.01.2017 13:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!