СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Занятие по внеурочной деятельности «В мире прекрасных слов»
А.П. Чехов «Первый снег»
Цель: Познакомить детей с произведениями А.П. Чехова «Первый снег» и живописным полотном А. Пластова «Первый снег». Совершенствовать навык чтения, развивать связную речь.
Расширять и активизировать лексический запас слов. Коррекция произношения.
Развивать внимание, мышление, память.
Словарь: Недавно, хрустел, на бульварах, иначе, фонари, прозрачнее, крупные хлопья.
Ход занятия
/Какое сейчас время года
/Какой сейчас месяц
/Декабрь, январь, февраль – зимние месяцы
Послушайте, что мы будем делать сегодня на занятии.
План занятия:
/Будем читать рассказ
/Будем говорить правильно и красиво
/Будем делать зарядку
/Будем разгадывать загадки
/Будем отвечать на вопросы.
/ Будем рассматривать картину.
Какой месяц год кончает, а зиму начинает. Бел, да не сахар, ног нет, да идёт, на всех садится, никого не боится. (Снег) Одеяло белое не руками сделано. Не ткалось и не кроилось, с неба на землю свалилось. (Снег)
Беседа по картине А. Пластова «Первый снег»
-Посмотрите внимательно на картину. Что вы видите на картине? Как вы думаете, первый раз дети увидели снег или он уже давно лежит?
Почему вы так думаете? (Нет следов, снег белый, чистый)
Правильно. Как вы думаете как называется картина? А. Пластов так и назвал свою картину «Первый снег»
Что можно рассказать о снеге. Какой он? Как падает? Как устилает землю. (Белым ковром, покрывалом)
Молодцы, хорошо.
Физ минутка (проводит ученик)
Потрудились – отдохнём.
Руки вверх, и глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Плавно руки опустили,
Всем улыбки подарили.
IV – А теперь послушайте, как писал о первом снеге писатель А.П. Чехов
/ Рассказ называется Первый снег.
Чтение рассказа воспитателям.
А сейчас мы будем читать рассказ по цепочке
/ Будем отвечать на вопросы
Теперь возьмите листочки и посмотрим, как вы внимательно прочитали рассказ
На листочке написаны предложения, вам надо внимательно прочитать их и найти его в тексте и вставить вместо точек нужные слова
Недавно ______________ первый снег.
Все в природе _____________________ под властью этого молодого снега.
В воздухе ______________________ снегом.
Под ногами мягко _________________________ снег.
Хлопья _________________ на землю.
Снежинки _____________________ толпой.
Снежинки _______________________ на бороде, ресницах, бровях.
/что мы с вами делали
Мы читали рассказ
Отвечали на вопросы
Делали зарядку
Хорошо говорили
Разгадывали загадки
Рассматривали картину.
© 2020, Литвинова Наталья Сергеевна 429