СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лидерство. Теории лидерства

Нажмите, чтобы узнать подробности

В какой-то момент вашей карьеры вы можете взять на себя руководящую роль. Независимо от того, руководите ли вы собранием, проектом, командой или целым отделом, вы можете подумать о том, чтобы идентифицировать себя с определенным стилем руководства или принять его.

Большинство профессионалов разрабатывают свой собственный стиль руководства, основанный на таких факторах, как опыт и индивидуальность, а также уникальные потребности своей компании и ее организационной культуры. Хотя каждый лидер индивидуален, существует 10 стилей лидерства, обычно используемых на рабочем месте.

В опросе Indeed 55% работодателей указали, что вопрос о лидерских качествах на собеседовании является наиболее точной оценкой способности кандидата добиться успеха на той или иной должности. По мере развития лидерских качеств вы, скорее всего, будете использовать различные процессы и методы для достижения целей вашего работодателя и удовлетворения потребностей подчиненных вам сотрудников. Чтобы быть эффективным менеджером, вы можете использовать несколько различных стилей руководства в любой момент времени.

Потратив время на ознакомление с каждым из этих типов лидерства, вы можете распознать определенные области, в которых необходимо улучшить или расширить свой собственный стиль руководства. Вы также можете определить другие способы руководства, которые могли бы лучше соответствовать вашим текущим целям, и понять, как работать с менеджерами, придерживающимися стиля, отличного от вашего собственного.

Вот эти стили

1. Стиль лидерства - коуч

Лидер-коучинг - это тот, кто может быстро распознать сильные и слабые стороны членов своей команды и мотивации, чтобы помочь каждому человеку совершенствоваться. Этот тип лидера часто помогает членам команды в постановке разумных целей, а затем обеспечивает регулярную обратную связь со сложными проектами для содействия росту. Они умеют устанавливать четкие ожидания и создавать позитивную, мотивирующую обстановку.

Стиль руководства тренера является одним из наиболее выгодных как для работодателей, так и для сотрудников, которыми они управляют. К сожалению, это часто также один из наиболее недоиспользуемых стилей — в основном потому, что он может занимать больше времени, чем другие виды лидерства.

2. Дальновидный стиль руководства

Дальновидные лидеры обладают мощной способностью стимулировать прогресс и вступать в периоды перемен, вдохновляя сотрудников и завоевывая доверие к новым идеям. Дальновидный лидер также способен установить прочные организационные связи. Они стремятся укрепить доверие как среди непосредственных подчиненных, так и среди коллег.

Дальновидный стиль особенно полезен для небольших, быстрорастущих организаций или крупных организаций, переживающих преобразования или корпоративную реструктуризацию.

3. Стиль руководства - слуга

Лидеры-слуги руководствуются мышлением, ориентированным на людей, и верят, что, когда члены команды чувствуют личную и профессиональную удовлетворенность, они более эффективны и с большей вероятностью будут регулярно выполнять работу. Из-за их акцента на удовлетворенности сотрудников и сотрудничестве они, как правило, достигают более высокого уровня уважения.

Стиль слуги - отличный стиль руководства для организаций любой отрасли и размера, но особенно распространен в некоммерческих организациях. Эти типы лидеров исключительно искусны в повышении морального духа сотрудников и помогают людям вновь включиться в свою работу.

4. Автократический стиль руководства

Также называемый “авторитарным стилем руководства”, этот тип лидера - это тот, кто ориентирован в первую очередь на результаты и эффективность. Они часто принимают решения в одиночку или с небольшой группой доверенных лиц и ожидают, что сотрудники будут делать именно то, о чем их просят. Может быть полезно думать об этих типах лидеров как о военных командирах.

Автократический стиль может быть полезен в организациях со строгими руководящими принципами или в отраслях с высокой степенью соответствия требованиям. Это также может быть полезно при использовании с сотрудниками, которые нуждаются в большом контроле — например, с небольшим опытом или вообще без него. Однако такой стиль руководства может подавлять творческий потенциал и заставлять сотрудников чувствовать себя ограниченными.

5. Невмешательство или свободный стиль руководства

Стиль невмешательства противоположен автократическому типу руководства, в котором основное внимание уделяется делегированию многих задач членам команды и практически отсутствию контроля. Поскольку руководитель, придерживающийся принципа невмешательства, не тратит свое время на интенсивное управление сотрудниками, у них часто есть больше времени, чтобы посвятить его другим проектам.

Менеджеры могут принять этот стиль руководства, когда все члены команды обладают большим опытом, хорошо обучены и требуют небольшого надзора. Однако это также может привести к снижению производительности, если сотрудники не понимают ожиданий своего руководителя или если некоторым членам команды нужна постоянная мотивация и границы для хорошей работы.

6. Демократический или основанный на участии стиль руководства

Демократический стиль (также называемый “партисипативным стилем”) представляет собой сочетание автократического и невмешательского типов лидеров. Демократический лидер - это тот, кто запрашивает мнение и рассматривает отзывы своей команды, прежде чем принимать решение. Поскольку члены команды чувствуют, что их голос услышан и их вклад имеет значение, демократическому стилю руководства часто приписывают повышение уровня вовлеченности сотрудников и удовлетворенности на рабочем месте.

Поскольку этот тип лидерства стимулирует обсуждение и участие, это отличный стиль для организаций, ориентированных на творчество и инновации, таких как технологическая индустрия.

7. Стиль лидерства, определяющий темп

Стиль набора темпа является одним из наиболее эффективных для достижения быстрых результатов. Лидеры, задающие темп, в первую очередь ориентированы на производительность, часто устанавливают высокие стандарты и привлекают членов своей команды к ответственности за достижение своих целей.

В то время как стиль лидерства, задающий темп, мотивирует и полезен в быстро меняющихся условиях, когда члены команды нуждаются в энергии, это не всегда лучший вариант для членов команды, которые нуждаются в наставничестве и обратной связи.

8. Трансформационный стиль лидерства

Трансформационный стиль похож на стиль тренера в том, что он фокусируется на четкой коммуникации, постановке целей и мотивации сотрудников. Однако вместо того, чтобы направлять большую часть энергии на достижение индивидуальных целей каждого сотрудника, лидер-трансформатор руководствуется приверженностью целям организации.

Поскольку трансформационные лидеры тратят большую часть своего времени на достижение общих целей, этот стиль руководства лучше всего подходит для команд, которые могут выполнять множество делегированных задач без постоянного контроля.

9. Транзакционный стиль лидерства

Транзакционный лидер - это тот, кто сосредоточен на производительности, подобно тому, как он задает темп. При таком стиле руководства менеджер устанавливает заранее определенные стимулы — обычно в виде денежного вознаграждения за успех и дисциплинарных взысканий за неудачу. Однако, в отличие от стиля лидерства, задающего темп, транзакционные лидеры также сосредоточены на наставничестве, обучении и обучении для достижения целей и получения вознаграждений.

Хотя этот тип лидера отлично подходит для организаций или команд, которым поручено достичь определенных целей, таких как продажи и доходы, это не лучший стиль руководства для стимулирования творчества.

10. Бюрократический стиль руководства

Бюрократические лидеры похожи на автократических лидеров в том, что они ожидают, что члены их команды будут точно следовать правилам и процедурам, как написано.

Бюрократический стиль фокусируется на фиксированных обязанностях в рамках иерархии, где у каждого сотрудника есть определенный список обязанностей, и нет особой необходимости в сотрудничестве и творчестве. Этот стиль руководства наиболее эффективен в строго регулируемых отраслях или ведомствах, таких как финансы, здравоохранение или правительство.

Категория: Экономика
28.12.2021 06:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!