СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Льгов необыкновенный.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наступила самая яркая пора – золотая осень. Деревья, прежде чем погрузиться в долгий сон, надели золотые одёжки из стремительно желтеющих листьев. Блестит на солнце, переливаясь золотцем, берёзка. С лёгким ветром роняет медные листья клён.

В эту чудесную пору, октябрьским утром, отправились учащиеся Басовской школы на экскурсию в небольшой городок Льгов. Живописный, он расположен на берегу реки Сейм. Льгов- литературный город, родина Николая Асеева и Аркадия Гайдара.

В литературно-мемориальном музее А.П.Гайдара, где находится помещение начальной народной школы, дети наглядно ознакомились с жизнью учителей Голиковых, с ранним детством Аркадия, с воспоминаниями людей, хорошо знавших эту семью. Здесь же уголок квартиры с вещами, принадлежавшими семье, книгами из их личной библиотеки.

В экспозиции следующего зала учащиеся увидели в витринах первые книги писателя. Здесь же литература разных авторов, посвященная Гайдару, его книги, изданные в других странах.

В этом же зале и личные предметы Аркадия Гайдара – стол, за которым он работал в Москве, меховая куртка, унты, рубашка. На столе рукописи писателя.

Произведение «Тимур и его команда» не теряет к себе интереса и остается актуальным и по сей день. Ведь когда человек творит добрые дела, он сам того не замечая, располагает к себе людей, а в этой книге добрыми делами занимается целая команда.

Ребятам предоставили возможность побывать на" чердаке Тимура", постоять у руля, осмотреть окрестность. С таким восторгом завершилась экскурсия.

Не прошли учащиеся и мимо музея расположенного в доме, где родился и жил поэт Н.Н.Асеев до 17 лет. Особый интерес вызвала библиотека поэта с коллекцией книг, подаренных известными писателями и деятелями науки и искусства.

Как-то "Литературная газета" назвала город - "Льгов необыкновенный". И не зря. Истинная любовь к своей стране не мыслима без любви к своему языку.

22.02.2020 12:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!