СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Легендарные советские летчики - Береговой Георгий Тимофеевич

Нажмите, чтобы узнать подробности

Легендарные советские летчики - Береговой Георгий Тимофеевич

Георгий Тимофеевич Береговой (1921 - 1995) Фотография из открытых источников

Советский лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель, генерал-лейтенант авиации. Лауреат Государственной премии СССР.

Информационная справка:

Г.Т. Береговой совершил свой полёт в космос в возрасте 47 лет и в течение нескольких лет являлся старейшим человеком, побывавшим в космосе.

Г.Т. Береговой родился 15 апреля 1921-го года на Украине в селе Фёдоровка. Вскоре после рождения будущего космонавта семья переехала в город Енакиево в Донбассе.

Информационная справка:

Федоровка - село, Федоровский сельский совет, Карловский район, Полтавская область, Украина. По переписи населения 2001 года численность жителей села составляла 2258 человек. Является административным центром Федоровского сельского совета, в который не входят другие населённые пункты.

В период с 1928-го по 1936-й год, еще обучаясь в школе в городе Енакиево уже был инструктором, а затем и руководителем секции авиамоделирования на станции юных техников. Окончив восемь классов школы Г.Т. Береговой, пошел работать на металлургический завод, где трудился в качестве ученика электрослесаря. При этом он совмещал работу и занятия в городском аэроклубе.

После окончания в 1938-м году аэроклуба Георгий Тимофеевич был призван в армию.

Информационная справка:

Енакиево – город в Донецкой области Украины. В 1928 - 1937 годах -Рыково, в 1937 - 1943 годах - Орджоникидзе.Енакиевский металлургический завод («ЕМЗ») - одно из старейших металлургических предприятий Украины. Расположен в городе Енакиево Донецкой области.В 2006-м году вошёл в состав группы «Метинвест». 15 марта 2017-го года Группа «Метинвест» объявила о полной потере контроля над рядом предприятий оказавшихся на территории под контролем ДНР и ЛНР, в том числе над Енакиевским металлургическим заводом.

В 1941-м году Г.Т. Береговой окончил Ворошиловградскую школу военных лётчиков имени Пролетариата Донбасса.

Информационная справка:

Ворошиловградское военное авиационное училище лётчиков, основанно 16 октября 1930-го года. В последующем неоднократно переименовывалось.

Боевой путь Георгия Берегового начался в августе 1942-го года.

За 15 БВ (боевых вылетов) на штурмовку и уничтожение вражеских войсковых соединений и танков в августе 1942-го года летчик Береговой награжден Орденом Красного Знамени.

С марта 1943-го года занимает должность заместителя, а с сентября этого же года находится в должности командира эскадрильи авиационного полка штурмовиков.

Георгий Тимофеевич Береговой. Фотография из открытых источников

За 18 БВ на штурмовку войсковых соединений врага, 28 сентября 1943-го года летчик Береговой был награждён орденом Красного Знамени, а 20 октября того же года Георгий Тимофеевич награждается орденом Александра Невского за 21 БВ и подготовку летного состава авиационной эскадрильи, которая совершила 130 боевых вылетов.

За успешное выполнение 28 БВ, разумную инициативу и личную смелость проявленные при выполнении заданий, а также за грамотное командование эскадрильей, 11 апреля 1944 года Г.Т. Береговой награжден орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени.

Всего летчик Береговой Г.Т. на штурмовике Ил-2 выполнил 186 боевых вылетов.

За личное мужество, героизм и отвагу проявленные при выполнении заданий командования в октябре 1944-го года летчик-штурмовик Береговой удостоин звания Герой Советского Союза, а 14 января 1945-го года, за успешное выполнение 30 боевых вылетов и грамотное руководство летным составом эскадрильи, Г.Т. Береговой награжден орденом Отечетственной войны 1-й степени.

После Великой Отечественной Войны Георгий Тимофеевич Береговой учился в Липецкой высшей лётно-тактической школе, после окончания которой, продолжил военную службу в Одесском ВО.

В 1948-м году Береговой Г.Т. окончил курсы лётчиков-испытателей и в период с 1948-го по 1964-й год находился на испытательной работе.

За время работы летчиком-испытателем Георгий Тимофеевич испытал более шестидесяти типов летательных аппаратов и первым из летчиков испытал гермошлем ГШ-4. А в 1949-м году, при испытани истребителя МиГ-15, первым выполнил пилотирование реактивного самолёта в условиях попадания в штопор. После чего занимался обучением летного состава вводу и выводу из штопора.

В 1956-м году Г.Т. Береговой окончил ВВА, а в 1961-м году удостоен звания «Заслуженный лётчик-испытатель СССР».

Информационная справка:

Заслуженный лётчик-испытатель СССР - звание присваиваемое лётчикам-испытателям 1 класса авиационной промышленности и Министерства обороны СССР.Звание присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР. Лицам, удостоенным звания «Заслуженный лётчик-испытатель СССР» вручалась грамота Президиума Верховного Совета СССР и нагрудный знак, носимый на правой стороне груди, над орденами СССР.

В 1963-м году в связи с дополнительным набором зачислен в отряд космонавтов. В октябре 1968-го Георгий Тимофеевич совершил полёт на космическом корабле Союз-3. Его полёт продолжался в течение 3 суток 22 часов 50 минут 45 секунд.

Георгий Тимофеевич Береговой. Фотография из открытых источников

Информационная справка:

«Союз-3» - советский пилотируемый корабль серии «Союз», запущенный на орбиту 26 октября 1968-го года.

Первого ноября 1968-го года За совершение космического полёта Г.Т. Береговой награждён второй медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.

Фронтовик, летчик-космонавт Г.Т. Береговой ушел из жизни 30 июня 1995-го.

Георгий Тимофеевич Береговой. Фотография из открытых источников

Категория: История
20.08.2020 17:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!