СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Курьезы научных открытий

Нажмите, чтобы узнать подробности

4 июня 1896 года испытание первого автомобиля, построенного Фордом, было задержано на час, так как оказалось, что автомобиль шире, чем двери цеха, в котором его создавали.

Сколько забавных случаев порой сопровождают рождение и воплощение новаторских идей, а иногда курьезы становятся причиной грандиозных открытий.

Для науки всегда время!

После того, как были открыты рентгеновские лучи, лучами заинтересовались многие, в том числе и Анри Беккерель. Он решил исследовать минералы, чтобы проверить: какие лучи испускают они. Завернутую в черную бумагу и положенную на фотопластину соль урана ученый выставил на солнце, и результат не заставил себя ждать. На проявленной пластине обнаружилось засвеченное пятно.

Беккерель решил продолжить исследования. Но на другой день солнца не было и Беккерель, решив, что для опыта не время, убрал металл и пластину в стол. Каково же было его удивление, когда спустя несколько дней он достал пластину, проявил ее и увидел, что пластина …. засвечена.

Так, случайно, было открыто явление, в дальнейшем названое радиоактивностью.

Когда чистота - не залог здоровья

Шотландский бактериолог Александр Флеминг исследовал колонии стафилококков, выращивая их в питательной среде. Но, так случилось, что ученый не очень любил порядок и так долго не выбрасывал образцы, что они порой покрывались густым слоем плесени.

И вот однажды, с досадой обнаружив очередную плесень на образце и собравшись все выкинуть, Флеминг присмотрелся к содержимому чашки Петри повнимательнее. Он увидел, что вокруг плесени появились чистые участки. Она словно растворила стафилококк.

Так началось изучение плесени, которое привело к интересным выводам. Плесень выделяла вещество, которое убивало некоторых возбудителей опасных инфекций. Название этого вещества «пенициллин» родилось из названия плесени.

Но это был только первый шаг. Чистый пенициллин, пригодный для лечения больных, был получен спустя многие годы.

Голод не тетка

СВЧ-печь изобрел голодный инженер Перси Лебарон Спенсер. И это не шутка…

Трудился Спенсер в компании Raytheon, которая занимаясь разработками в области радиоэлектроники, взяла для выполнения оборонный заказ по изготовлению магнетронов. Испытания этих приборов проводил Спенсер.

И вот однажды, после очередной проверки оборудования, почувствовав голод, он решил перекусить лежащей в кармане шоколадкой. Но не тут-то было: батончик оказался расплавленным.

Так как никакого источника тепла, кроме магнитрона, рядом со Спенсером не было, исследователь решил, что дело все в этом устройстве. Тогда-то к инженеру и пришла идея использовать магнитрон для разогрева продуктов.

Картофель, курица и кукуруза испытания прошли успешно. Это вдохновило Спенсера, и он рассказал о своей идее хозяину компании.

Фирма взялась за реализацию идеи. Но — нам это покажется странным — покупателями первых свч-печей стали военные. Наверное потому, что весили печи около 300 кг и стоили, как автомобиль. На домашние кухни микроволновки пришли гораздо позднее, когда «скинули» вес и приобрели другие формы.

Категория: Физика
25.04.2022 21:01


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!