СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Красный цвет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Один из самых сложных, самых древних и самых многообразных, эмоциональных и сложных. С него начинается хроматическая шкала – красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой, фиолетовый, – он стоит первым в этом ряду. И практически ни один живописец не может его избежать.

Красный цвет.

Красный цвет — это цвет в конце видимого спектра света, рядом с оранжевым и противоположным фиолетовым. Он имеет доминирующую длину волны приблизительно 625-740 нанометров. Это основной цвет в цветовой модели RGB и цветовой модели CMYK, а также дополнительный цвет голубого. Красные оттенки варьируются от яркого желтого оттенка алого и красного до синевато-красного алого цвета и варьируются в тени от бледно-красного до темно-красного бордового. Красное небо на закате является результатом рэлеевского рассеяния, а красный цвет Большого каньона и других геологических особенностей обусловлен гематитом или красной охрой, обе формы оксида железа. Оксид железа также дает красный цвет планете Марс. Красный цвет крови происходит от белка гемоглобина, а спелая клубника, красные яблоки и красноватые осенние листья окрашены антоцианинами.

Символика красного цвета

Люди с древности проявляли особое пристрастие к красному цвету. Во многих языках одно и то же слово «красный» обозначает цвет и вообще все красивое, прекрасное. В русском языке: Красная площадь - красивая площадь; фольклорные образы: красна девица, красно солнышко. У полинезийцев слово «красный» является синонимом слова «возлюбленный». В Китае об искреннем, откровенном человеке говорят: «красное сердце», тогда как сердце дурного, коварного человека черно.

Издавна красный цвет считался цветом мудрости и власти. У древних иудеев он был царским цветом, в православии символизировал божественное проявление. В Древнем Риме цезари носили пурпурные тоги.

Красный цвет прежде всего ассоциируется с кровью и огнем. Его символические значения очень многообразны и противоречивы. Красный цвет символизирует радость, красоту, любовь и полноту жизни, а с другой стороны - вражду, месть, войну, связывается с агрессивностью и плотскими желаниями.

У многих народов красный цвет символизирует юг, пламя и жару. В культурах Азии юг обычно связывался с красным цветом, север – с черным, запад – с белым, а восток – с желтым или синим. Красный цвет считается мужским цветом, символизируя энергию ЯН. Это - цвет жизни. Одновременно он символизирует активность и энергию, динамизм и силу, крепость и решимость, а также любовь, страстность, гнев. Слишком уж противоречив этот цвет, да и достаточно нелогичен. Так, красным цветом в иудаизме окрашен День Страшного суда. Но одновременно красный украшает и крыши первых иудейских храмов, и одежды первосвященников, и многое другое.

Значение красного цвета в психологии

Мужчины, которые предпочитают этот цвет, являются страстными и пылкими любовниками. Они инициативны и часто проявляют свою активность. Такие мужчины — настоящие лидеры.

Женщины, которые любят все оттенки красного цвета, очень темпераментны. Стоит отметить их ветреность и нелюбовь к постоянству.

Если человека раздражает красный цвет, значит, у него много комплексов. Ему проще всего быть одному, избегая конфликтов и разных ссор.

люди, которые предпочитают красный цвет в одежде самодостаточные и порой эгоистичные. Их совершенно не волнует мнение окружающих.

Психологи говорят о том, что красный цвет символизирует собой огонь и эмоциональный взрыв, поэтому не рекомендуется использовать его людям с неустойчивой психикой, поскольку это может привести к необъяснимым вспышкам гнева.

К негативным чертам любителей красного можно отнести жесткость и склонность к физическому насилию. Именно поэтому специалисты не рекомендуют увлекаться одним цветом, чтобы другие более спокойные оттенки создавали гармонию.

Как вы думаете, существует ли связь между индивидуальным психотипом ребенка и его любимым цветом?

Как цвет влияет на здоровье

Этот цвет стимулирует нервную систему, активизирует работу мышц, вызывает повышение артериального давления, учащение дыхания и пульса. Красный цвет создает ощущение тепла. Однако его длительное воздействие может привести к перевозбуждению, раздражительности и даже агрессии. Попутно со зрительным он возбуждает слуховой центр мозга, вызывает кажущееся увеличение громкости звуков. Красный цвет любят дети, так как его энергия необходима им для роста и развития

Ну, а теперь ответ на вопрос!

«Красные дети» наиболее открыты и активны, предпочитают быть лидерами в своем окружении. Они не любят подчиняться, скорее сделают что-то наоборот, назло, когда им приказывают. Поэтому важно не заставлять их выполнять требования, а побуждать желание сделать это. Воспитывая такого ребенка, родители должны проявлять гибкость, дипломатичность, стараясь понять малыша, а не навязывать ему свою волю. Это трудные дети, они любят все делать по-своему, нередко дерутся со сверстниками и ломают игрушки. Однако при правильном воспитании из «красных» детей вырастают независимые и сильные личности.

Категория: ИЗО
15.02.2024 02:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!