СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коричневые камни

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ставролит – уникальный природный минерал, который является силикатом железа и алюминия и образует сростки кристаллов крестообразной формы.

Название ставролита имеет греческое происхождение и характеризует его внешний вид: «ставрос» — крест и «литос» — камень. Полупрозрачные и непрозрачные кристаллы камня имеют широкую палитру коричневых, красных, бурых, багровых и черных оттенков со стеклянным блеском.

Химическая формула выглядит Fe2+Al4[SiO4]2O2(OH)2. В зависимости от вхождения дополнительных примесей в состав силиката минерал делят на две разновидности.

Примеси молибдена присутствуют в нордамарките, никель и кобальт – в люските. Ставролит устойчив к кислотам и процессу плавления. О происхождении ставролита ходит множество легенд. В окрестностях графства Патрик в Вирджинии бьет чистый родник, вблизи которого были найдены кристаллы камня.

Много столетий назад юные феи играли возле источника и заметили пролетавшего мимо эльфа, который рассказал им печальную новость о распятии Христа. Считается, что ставролиты в виде крестов являются застывшими слезами фей, падавшими на землю во время рассказа. Во времена существования ордена Мальтийского креста этот минерал почитался рыцарями и монархами.

Считалось, что красные пятна на кристаллах символизируют брызги крови Христа Спасителя на месте его распятия. Источник: http://lutch.ru/podelochnye-kamni/stavrolit

01.05.2018 17:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!