СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект мастер-класса "Как побороть страх перед выступлением"

Нажмите, чтобы узнать подробности

· Название мастер класса

Как побороть страх перед выступлением?

· Цель, задачи, краткое описание

Любой человек испытывал волнение, а иногда даже страх при необходимости выступить с докладом, произнести речь на собрании, тост на праздничном мероприятии или рассказать стихотворение на конкурсе самодеятельности. В зависимости от важности мероприятия, от аудитории, перед которой предстоит выступать, волнение может проявляться в разной степени. Как же преодолеть страх публичного выступления и справиться с волнением?

Мастер-класс предназначен для педагогов ДО.

Цель: развитие чувства уверенности перед выступлением

Задачи:

1.Познакомить с понятием «страх», "уверенность", «успех выступления»

2. Провести опрос участников занятия по теме мастер-класса

3. Научить участников занятия использовать правила борьба со страхом

4. Создать атмосферу открытости и доверия.

· Время проведения (25-45 минут)

45

· Количество человек

10-12

· Желаемое место проведения, необходимое оборудование (столы, стулья, доска и т.д.)

Любая аудитория, где есть стол и стулья

"Как побороть страх перед выступлением?"

(Мастер класс)

Пояснительная записка

Публичное выступление достаточно часто вызывает волнение и тревогу. А вдруг я что-то забуду? Растеряюсь и не смогу справиться со своими эмоциями? Не сумею ответить на вопросы? Моя речь будет неинтересна аудитории?

Многие считают, что страх перед выступлением на публике испытывают только люди робкие и стеснительные. Но как считает ораторское искусство на самом деле через такие переживания проходит практически каждый.

Любой человек испытывал волнение, а иногда даже страх при необходимости выступить с докладом, произнести речь на собрании, тост на праздничном мероприятии или рассказать стихотворение на конкурсе самодеятельности. В зависимости от важности мероприятия, от аудитории, перед которой предстоит выступать, волнение может проявляться в разной степени. Пульс в такие моменты учащается, появляются хрипота, дрожь (в руках, коленках, голосе), язык деревенеет. Связать несколько слов в осмысленный текст задача невыполнимая. Куда девать руки? Глаза в потолок или в пол? Как же преодолеть страх публичного выступления и справиться с волнением?

Мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования.

Конспект занятия

Цель занятия: развитие чувства уверенности перед выступлением

Задачи:

1.Познакомить с понятием «страх», "уверенность", «успех выступления»

2. Провести опрос участников занятия по теме мастер-класса

3. Научить участников занятия использовать правила борьба со страхом

4. Создать атмосферу открытости и доверия.

Формы организации познавательной деятельности: групповая

Участники занятия: педагоги

Форма мастер-класса: практикум

Понятия для усвоения: Страх. Уверенность. Успех.

Необходимое оборудование: визитки, маркеры, листы бумаги А4.

Организационный момент:

Познакомиться, расположить и настроить участников занятия на работу. Введение в тему. Постановка целей. Создание проблемной ситуации. Поиск решений. Выявить степень удовлетворенности и заинтересованности занятием.

Ход занятия:

Здравствуйте коллеги! Меня зовут Иванова Елена Михайловна. Почему я решила раскрыть именно эту тему на мастер-классе? Наша профессия связана с публичным выступлением и каждый из вас испытывает те или иные трудности перед выступлением и во время выступления. Предлагаю вам практикум для знакомства с основными положениями борьбы со страхом перед выступлением и во время выступления.

Вы замечали, что как надо выступать перед аудиторией, так начинаешь волноваться? (Опрос участников). Как по- вашему, что это значит? Испытывали вы такое чувство? Давайте поговорим, что такое страх?

Обсудив, мы пришли к выводу, что испытывает страх каждый из нас, выступать надо, поэтому учиться управлять собой, волнением, страхом надо учиться.

Предлагаю познакомиться с основными положениями борьбы со страхом.

Основные положения борьбы со страхом:

· Практика - это самый эффективный способ. Чтобы избавиться от страха, вам нужно постоянно его преодолевать. Примерно после пятого-шестого (регулярного!) выступления перед публикой страх постепенно начнёт убывать.

· Подготовка к выступлению. Лучший способ уменьшить страх перед публичным выступлением - подготовиться к нему. Для успешного выступления вам необходимо хорошо знать тему доклада. Это придает уверенность.

· Большинство людей боятся публичных выступлений из-за страха сделать ошибку перед всеми. Эта тревога еще больше усиливает вероятность ошибок. А от них не застрахованы даже профессиональные ораторы.

· Внешний вид. Постарайтесь выглядеть во время выступления хорошо. В первую очередь для самого себя.

Предлагаю оговорить о том, что из предложенного приемлемо, эффективно. (Идет обсуждение, опрос участников).

Существуют методы борьбы со страхом. Вот некоторые из них. Методы борьбы со страхом непосредственно перед выступлением:

Давайте проделаем эти упражнения:

1.Быстро подвигайте челюстью вперед-назад, это поможет расслабить лицевые нервы, чтобы ваше лицо не напоминало маску античного театра.

2. Энергично помотайте кистями, пошевелите пальцами, разомните ладони. Данная гимнастика помогает снять парализующий эффект волнения, стимулирует речевой аппарат; скорость вашей реакции и красноречие ощутимо повышаются.

3. Энергично пройдитесь, помашите руками. Физическая активность способствует снятию нервного напряжения.

4. Подвигайтесь в спокойном ритме. Вытяните руки вверх, не отрывая пяток от пола, потянитесь и бросьте тело вниз, встряхните руками.

5. Научившись контролировать свое дыхание и управлять им, вы научитесь контролировать такие чувства, как волнение, страх, паника. Медленное и глубокое дыхание поможет уменьшить тревожное состояние.

Воспользуйтесь следующими дыхательными упражнениями перед выступлением:

Повторяйте за мной:

1.Сделайте вдох через нос, выдержите паузу, выдохните через нос и снова выдержите паузу.

2. Дыхание на счет": сделайте вдох через нос на раз-два, выдох через нос на три-четыре-пять-шесть. Выдержите паузу. (3-5 вдохов и выдохов). Далее увеличивайте продолжительность вдохов и выдохов.

3. Если перехватило дыхание, сделайте несколько глубоких вдохов с произнесением на выдохе любых слов с употреблением гласной "у".

Например: ух, круг, пух…

Советы:

Если вы не знаете, куда деть руки. Перед началом выступления руки находятся в естественном положении вдоль туловища или чуть согнуты в локтях и чуть прижаты к телу. Во время выступления можно положить руки за спину, на стол или трибуну. Не желательно перекрещивать руки, замыкать кисти рук, держать в карманах. Можно взять в руки какой-нибудь предмет (ручку, книгу, лист со своими записями), но не совершать излишних манипуляций с предметом. Лучше держать предмет одной рукой, чтобы другая оставалась свободной.

Подведение итогов:

Предлагаю высказать свое мнение. Спасибо за работу.

Я очень надеюсь, что эти советы вам пригодятся. Кто хочет перестать бояться, должен начать выступать. Трудно только первый раз. Вооружитесь знаниями и приобретайте опыт выступлений, совершенствуйте свое ораторское искусство. И с каждым разом дискомфорт будет заменяться удовольствием от хорошо выполненной работы.

Удачи перед выступлением!

Категория: Музыка
10.01.2016 13:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!