СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Государственное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 23 «Радуга»
Конспект открытого интегрированного занятия
по ФЭМП для детей (6 лет)
на тему: «Уточнять представления о цифре 8»
Провела
Жаппасбаева
Гульнара Аязбаевна
Воспитатель
подготовительной к школе группы
г. Байконур,
октябрь.2022год
Тип ООД: усвоению новых знаний и умений
Направление: «Познавательное развитие» (ФЭМП).
Интеграция образовательных областей:
- «Речевое развитие»;
- «Социально – коммуникативное развитие»;
- «Художественно – эстетическое развитие»;
- «Физическое развитие».
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Форма проведения: занятие-путешествие.
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей
Задачи приоритетной образовательной области:
Познавательное развитие:
Закрепить умение называть числа в прямом и обратном порядке, и от любого числа
Продолжать формировать временные представления
Уточнять представления числа и цифры 8
Закрепить знания о геометрических фигурах
Закрепить умение решать простейшие арифметические задачи
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги
Задачи интегрируемых областей:
Социально-коммуникативное развитие:
- формировать положительную мотивацию на занятии,
- воспитывать у детей коммуникативную культуру,
- воспитывать доброжелательные отношения между детьми,
Речевое развитие:
- развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь,
развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Физическое развитие:
- совершенствовать умение точно, в заданном темпе и ритме выразительно выполнять физические движения; развивать мелкую моторику.
Словарная работа: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия дней недели.
Предпосылки учебной деятельности: Формировать навыки учебной деятельности, умение слушать указания и пояснения воспитателя, отвечать на вопросы, одновременно начинать и прекращать действия, не мешая друг другу.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивная, двигательная.
Методическое обеспечение:
Демонстрационный материал: мяч, магнитная доска, маркеры, образец написания цифры 8, картинки с изображениями героев сказки «Репка», осьминога, паука, картинки с изображением предметов на что похожа цифра 8 (груша, матрёшка, неваляшка),
Раздаточный материал: карточки с цифрами, математические наборы, листы бумаги для ориентировки в пространстве и карандаши для задания, танграм
Предварительная работа: Обучение счета до 10 и обратно, знакомство с геометрическими фигурами, знакомство с дидактическими играми, изготовление пособий, карточек, раздаточного материала.
Методические приёмы:
Технологии, используемые в ООД: Здоровьесберегающие, игровые, личностно – ориентированные.
План образовательной деятельности:
Этапы деятельности |
Содержание |
1. Коммуникативная игра 2. Психологический настрой. Включить детей в деятельность. |
– приветствие: «Доброе утро!»
– игра с мячом «Считай дальше». дети стоят в кругу и ведут счёт передавая мяч друг другу: по порядку от 1 до 10, обратный счёт, счёт с заданием от 3 до 7, от 9 до 4,соседи числа, состав числа |
3. Игра-разминка «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» 4.Сюрпризный момент 5. Игровое упражнение «Отгадай загадки» 6.Игра с карточками «Веселые задачки» 7.Физкультминутка 8. Работа с раздаточным материал 9. Работа с демонстрационным материал 10. Игровое упражнение «Найти и сосчитать» 11. Пальчиковая гимнастика 12. Дидактическая игра «Танграм» |
– (воспитатель задает вопрос, ребенок на него отвечает). – путешествие по сказке – (дети отгадывают загадки, подготовленные заранее) – (воспитатель говорит условие задачки, а дети с помощью карточек показывают ответ) – «Отдохнем» – со счетными палочками. – показ картинки с изображениями – ориентироваться на листе бумаги – «Любимые сказки» – собрать из фигур цифру |
|
– оценка детьми своей деятельности |
Ход занятия:
Дети входят в группу под музыку «В гостях у сказки»
Воспитатель: - Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем здравствуйте друг другу
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
Доброе утро!
Воспитатель: - Но прежде чем нам начать занятие, мы должны немножко подготовиться. Игра с мячом «Считай дальше».
Дети стоят в кругу и ведут счёт передавая мяч друг другу: по порядку от 1 до 10, обратный счёт, счёт с заданием от 3 до 7, от 9 до 4, соседи числа, состав числа
Игра-разминка «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Воспитатель: -Куда мы с вами попадём – Узнаете вы скоро.
В известной сказке мы найдём
Помощников весёлых.
-А в какую сказку мы сегодня совершим путешествие, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка -
Вместе все меня смогли
Вытянуть из-под земли. („Репка“)
Ответы детей:
Воспитатель: - Давайте вспомним, как начинается сказка.
Ответы детей: - Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.
- Стал дед репку тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку на помощь.
Воспитатель: -А бабка говорит: «Приду, если мои загадки отгадаешь».
- Давайте поможем дедушке отгадать загадки.
• Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног.
Кто, скажи, я - … (осьминог)
Ответы детей:
• Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шёлком круг.
Мастер знает в этом толк.
Покупайте, мухи, шёлк! (паук)
Ответы детей:
Рассматривание иллюстрации осьминога и паука.
Воспитатель: - Что объединяет обе загадки? (число 8)
Ответы детей:
- Чему будете сегодня учиться на занятие?
(Сегодня будем учиться получать число 8)
Ответы детей:
Воспитатель: - Молодцы! Дед благодарит вас за помощь.
Пришла бабка к деду. Тянут-потянут репку, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.
- А внучка говорит: «Приду, если мне поможете решить веселые задачки.». А дед с бабкой старые, видят плохо. Давайте им поможем.
Ответы детей:
Воспитатель: - Поиграем в игру «Веселые задачки». Я говорю условие задачки, а вы с помощью карточек показываете ответ.
• Четыре пушистых кошечки лежали на окошечке.
К ним ещё 2 подбежали.
Сколько кошек вместе стало? (6) Докажите (4+2=6)
Ответы детей:
• Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос,
Сколько он грибов принес? (7) Докажите (6+1= 7)
Ответы детей:
• На березе 3 синички продавали рукавички.
Прилетело еще 5. Сколько будут продавать? (8)
А как вы получили число 8? (3+5=8)
Ответы детей:
Воспитатель: - Молодцы, решили задачки. Внучка побежала помогать репку тянуть.
- Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Устали, решили отдохнуть. И мы тоже отдохнем вместе с героями сказки –
Физкультминутка «Отдохнём»
Мы считали и устали.
Шаги на месте.
Дружно все мы тихо встали. Встали, руки на
Ручками похлопали: 1,2,3. Движения
Ножками потопали: 1,2,3. по тексту.
Сели, встали, снова сели Приседания.
Друг на друга посмотрели. Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево.
Мы немножко отдохнем Шаги на месте.
И опять считать начнем.
Воспитатель: - Позвала внучка на помощь Жучку. А Жучка следила, как соседский мальчик забор красил. Давайте посмотрим.
- Положите столько палочек, сколько досок забора мальчик уже покрасил. Сколько положили? (7)
- Рядом положите ещё 1.
- Сколько стало палочек? (8)
- Как получили 8? (7 да 1 – это 8)
- Какой цифрой обозначается на письме число 8? покажите.
Обведите цифру 8 в воздухе пальчиком. Запомните написание цифры 8.
Где в окружающем мире можно увидеть цифру 8?
(Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Веселый счет»)
-Цифра «восемь» - два кольца,
Без начала и конца.
-На какой предмет цифра 8 похожа? (неваляшка, матрёшка, груша)
- Молодцы, ребята, справились с заданиями. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут.
- Позвала Жучка кошку. А кошка не идет. Она своих котят не может сосчитать и расставить по местам
(читает задачу в стихах.)
Семь малюсеньких котят
Что дают им – все едят.
А один сметаны просит
Сколько же котяток? (8)
Ответы детей:
Воспитатель просит детей найти и разукрасить цветными карандашами котят, но вместо котят у нас будут геометрические фигуры на листе бумаги:
—2 круга в центре коричневым цветом;
— квадрат в левом верхнем углу красным ;
-— овал в нижнем правом углу синий;
— прямоугольник в левом нижнем углу желтый;
— прямоугольник вверху листа зеленый;
— треугольника внизу листа оранжевый.
Воспитатель: - Сколько котят мы отметили на листке (7). А сколько у нас котят? (8). Сколько не хватает? (1) Необходимо его отметить на листке, а какой у нас угол на листе бумаги не отмечен?
(дети отвечают - правый верхний).
Воспитатель: - Сколько геометрических фигур вы нарисовали? (8)
Ответы детей:
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку — хлопают в ладоши.
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок — румяный бок.
Есть Снегурочка — краса,
Три медведя, Волк — Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Воспитатель: - Молодцы, вы и кошке помогли! Прибежала кошка. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Стала искать кошка мышку.
- Позвала кошка мышку. А мышка говорит: С удовольствием помогу, только помогите собрать из фигур любимую цифру.
Дидактическая игра «Танграм»
- Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. Тянут-потянут, вытянули репку!
- Молодцы и вы, ребята, что помогли вытянуть репку.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какие задания вам понравились? Какие задания были трудные?
У нас осталось последнее задание, но очень приятное
Перед вами лежат два круга (красный,зеленый)
Вы должны сами себя оценить;
красный- понял, но не всё; зеленый – все понял. Приступайте.
- Молодцы. Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. - Мне очень понравилось, как вы сегодня выполняли задания
© 2024, Жаппасбаева Гульнара Аязбаевна 57