СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интерактивного досуга для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие по сказкам К. Чуковского"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ДОСУГ

С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ К. ЧУКОВСКОГО»

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • развивать мелкую моторику рук и конструктивный праксис, двигательное и творческое воображение,
  • развивать и активизировать словарный запас,
  • воспитывать доброе отношение и чувство сострадания к животным,
  • закрепить знания о произведениях К. И. Чуковского.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Игрушечные звери, 3 – 4 силуэта паучков, 24 – 32 прищепки, одежда Доктора Айболита, портрет К.И. Чуковского, аудиоаппаратура, диск с записью спокойной музыки.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Воспитатель:

- Дети, я приглашаю всех в путешествие по сказкам. Отгадайте, на каком транспорте мы отправимся в путь:

Паровоз

Без колёс!

Вот так чудо – паровоз!

Не с ума ли он сошёл –

Прямо по морю пошёл!

Дети. На пароходе.

Воспитатель:

- Правильно, на пароходе. Занимайте свои места. С нами попросился путешествовать ещё один пассажир. Я думаю, вы все его прекрасно знаете.

Воспитатель:

- Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор…

Дети. Айболит!

(Входит взрослый в костюме Доктора Айболита).

Айболит:

- Здравствуйте, дети! Мне пришла телеграмма от Гиппопотама, он пишет (читает телеграмму):

… Приезжайте, Доктор,

В Африку скорей!

И спасите, Доктор,

Наших малышей!

- Я поплыву с вами на пароходе в Африку, мне срочно надо вылечить африканских зверей.

(Айболит и дети занимают места на пароходе. Звучит музыка.)

Воспитатель:

- Наш пароход приплыл к берегам Африки.

Игровая ситуация – диалог «Лечим зверей».

Каждый ребёнок получает одного из игрушечных животных (бегемота, слона, обезьяну, тигра, льва, мишка, и т. п.). Доктор Айболит подходит к каждому из зверей и спрашивает, что у него болит, за больного питомца отвечает ребёнок, Айболит лечит зверей (меряет температуру, даёт микстуру, делает перевязку, ставит компресс и т. п.)

Воспитатель:

- Все вылечились и обрадовались.

(Звучит весёлая мелодия, дети танцуют со своими игрушками, затем рассаживаются в игровом уголке).

Воспитатель:

- Ой, глядите, вдоль забора бежит бабушка Федора.

Пальчиковая гимнастика «У бабушки Федоры».

У бабушки Федоры

Пяток внучат,

Все каши просят.

Все криком кричат.

Акулька в люльке,

Алёнка в пелёнке,

Аринка на перинке,

Степан на печке,

Иван на крылечке.

Баба тесто месила,

Кашу варила,

Молоко топила,

Внучат кормила.

Каши наелись,

молока напились,

Бабе поклонились,

Угомонились.

Выставить вперёд левую руку.

Раздвинуть пальцы правой руки.

Поднести руки рупором ко рту,

громко крикнуть «а – а –а!»

По очереди сгибать пальцы правой руки, начиная с мизинца.

Отвести большой палец в сторону.

«Руки месят тесто».

«Левая рука помешивает кашу».

Руки «ставят корчагу в печь».

Руки «Раздают миски».

Пальцы правой руки легко сгибаются, кланяясь левой руке.

Расслабленные руки ложатся на стол.

Методика Железновой «Музыкальные инструменты».

Воспитатель:

- Дети, кто такой Корней Иванович Чуковский?

Дети. Поэт.

Воспитатель:

- А что он писал?

Дети. Стихи, сказки.

Воспитатель:

- А в сказках часто бывают превращения. У меня есть волшебная палочка. Я буду прикасаться к каждому из вас, и вы будете превращаться в зверей из стихотворения.

Игра с имитацией движений «Превращения».

(дети выстраиваются в шеренгу лицом к взрослому).

Воспитатель:

- Ехали медведи на велосипеде.

(Дети делают несколько шагов вперёд, держа руки, будто на руле велосипеда).

- А за ними кот задом наперёд.

(Делают несколько шагов назад).

- А за ним комарики – на воздушном шарике.

(Описывают двумя руками перед собой круг).

- А за ними раки – на хромой собаке.

(Прихрамывая, делают шаги на месте).

- Волки на кобыле.

(Делают подскоки на месте, цокая язычком).

- Львы – в автомобиле.

(Делают несколько шагов вперёд, «рулят» двумя руками).

- Зайчики – в трамвайчике.

(Прыгают на месте, как зайчики, прижав «лапки» к груди).

- Едут и смеются, пряники жуют.

(Показывают, как зайчики откусывают и жуют).

Воспитатель:

- Паучки к нам так спешили,

Что про лапки позабыли

Лапки поломали,

На помощь нас позвали.

- Дети, сколько лапок у паучка?

Дети. Восемь.

Игра – соревнование «Поможем паучкам».

Вызываются 3 – 4 игрока, каждый из, которых получает вырезанный из картона силуэт паучка, к нему нужно будет прикрепить прищепки – лапки. Выигрывает тот, кто быстро и правильно прикрепит 8 – прищепок – лапок своему паучку. Игра повторяется до тех пор, пока все дети не примут в ней участие.

Воспитатель:

- Молодцы, вылечили паучков.

Воспитатель:

- Ребята, какие сказки мы сегодня вспомнили?

Дети. Перечисляют.

Воспитатель:

- Все мы любим сказки Корнея Чуковского. Они весёлые, интересные и учат нас добру.

17.12.2020 13:32


© 2020 157

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!