СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсная ситуация в 2017 году

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самые востребованные у абитуриентов города — это, конечно же, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Уфа. Самое большое количество студентов, получивших на ЕГЭ более 70 баллов, поступило в вузы Санкт-Петербурга (64,7%). На втором месте Томская область — 56,9%, за ней следует Свердловская область — 47,2% и лишь затем Москва и Московская область — 38,1%.

Эксперты отмечают, что наметилась тенденция выбирать вузы для поступления в северной столице, а не в Москве. Это связано с отсутствием дополнительных экзаменов в топовых вузах Санкт-Петербурга и, конечно же, разницей стоимости платного обучения.

Если говорить о тенденциях более долгосрочных, то количество людей с высшим образованием в нашей стране, возможно, будет сокращаться. Что касается конкуренции, то она с каждым годом медленно, но верно растёт. Средний балл всё выше, а двоечников всё меньше. Введение новых обязательных ЕГЭ в 11 классах по иностранным языкам и истории, безусловно, будет способствовать тому, что многие школьники предпочтут не идти в 10 класс.

Кстати, согласно статистике «РБК» в 2017 году 59% выпускников 9-х классов, сдавших ГИА, ушли из школы и выбрали рабочие специальности. Видимо, отток школьников после 9-х классов в ПТУ и колледжи будет расти. Тем более, что в июне 2017 года член комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ Роман Дощинский предложил ввести обязательный ЕГЭ по всем школьным предметам. Я не верю, что бывает дым без огня…

Всё чаще и чаще звучат мнения, что в России людей с высшим образованием слишком много. Эксперты Института образования НИУ ВШЭ исследовали вопрос доступности высшего образования в Российской Федерации. Сегодня в стране у 54% граждан РФ в возрасте от 25 до 64 лет есть диплом вуза. Это один из самых высоких показателей в мире. Именно поэтому ваше решение получить качественное высшее образование должно быть взвешенным и мотивированным.

Категория: Всем учителям
21.10.2017 15:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!