СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Книги изменившие мир и меня

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Когда-то род его мог преследовать оленя на просторах, превышающих протяжённостью угодья любого олбенского землевладельца, и не встретить на своём пути ни ручья, ни холма, которые не принадлежали бы могиканам. А что осталось их потомку? Получить свои шесть футов земли, когда наступит его смертный час, и сохранить их, если у него найдётся друг, который выроет ему могилу поглубже, чтобы лемех плуга не потревожил его останки."

1. Джеймс Фенимор Купер - "Последний из могикан, или Повесть о 1757 годе"

Не лучший роман Ф. Купера, а одно из лучших произведений мировой литературы.

Исторический роман о войне между французами и англичанами за территорию северных колоний. Но прежде всего это роман о человеческих отношениях. О невозможной любви Ункаса и Коры, о дружбе между белым охотником Соколинным глазом и индейцем Чингачгуком принадлежавщей к бесмертным созданиям мировой литературы, о ненависти и предательстве.

В Чингачгуке я вижу богатсво и благородство души, покорность перед традициями предков и невероятное желание сохранить свою историю. В психологии есть понятие "эффект края" - явление, показывающее, что лучше всего запоминаются последние слова. Не могу сказать, что Ф.Купер применил этот эффект, но концовка книги оставила след в душе и памяти каждого читателя. Роман заканчивается размышлениями Чингачгука над тем, что он теперь последний из могикан.

"- Нет, нет! - вскричал Соколиный Глаз, который до сих пор тоскливыми глазами взирал на суровые черты друга, но сохранял самообладание, покинувшее его лишь при этих словах. - Нет, сагамор, ты не одинок. Кожа у нас разного цвета, но Бог повелел нам идни одной тропой. У меня нет близких и - и могу сказать это, как ты - нет родного народа. Ункас был твоим сыном и родился краснокожим; наверное, он ближе тебе по крови, но если я когда-нибудь забуду мальчика, который так часто сражался бок о бок со мной в дни войны и спокойно спал со мной в дни мира, пусть и меня забудет Тот, кто создал нас всех, какого бы цвета ни была наша кожа! Мальчик на время покинул нас, но ты не одинок, сагамор!"

"Раздвигать силой мысли волны - это не чудо, это фокус, а вот мать-одиночка работающая на трех работах, чтобы прокормить четырех детей - вот это чудо. Вы люди часто забываете, что сила скрыта в вас самих." - Дон Вито Корлеоне

2. Марио Пьюзо - "Крестный Отец"

Классический роман о мафиозных, могущественных кланах Америки. У многих этот роман ассоциируется с преступностью, но для меня эта книга больше о семейных ценностях и дружбе. На Вито я смотрю в первую очередь как на хорошего отца, желающего не такой жизни для своих детей и на уважаемого и достойного этого уважения человека.

Категория: Литература
27.01.2024 18:17


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!