СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Китобойное судно "Эссекс" было несколько раз протаранено гигантским китом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Китобойное судно "Эссекс" было несколько раз протаранено гигантским китом

20 ноября 1820 года в Тихом океане произошло злополучное происшествие с американским китобойным парусником "Эссекс". Судно водоизмещением 238 тонн вышло на промысел из порта в штате Массачусетс в 1819 году.

В течение почти полутора лет экипаж бил китов в южной части Тихого океана, пока один кашалот не положил этому конец. 20 ноября 1820 года "Эссекс" находился близ экватора на 119-м градусе западной долготы, когда ранним утром с мачты заметили стадо кашалотов. Спустили три вельбота, первым командовал сам капитан Поллард, вторым - первый помощник Чейс, третьим – штурман Джой. Когда до кашалотов осталось 200 м, те ушли под воду, но спустя несколько минут один из них всплыл. Чейс подошел к нему со стороны хвоста и вонзил в спину гарпун. Кашалот перевернулся на бок и ударил плавником по борту вельбота. Вода хлынула в пробоину, Чейсу ничего не оставалось, как перерубить линь. Кашалот получил свободу, а гребцы, скинув рубахи и куртки, пытались ими заделать пробоину. Полузатопленный вельбот с трудом добрался до "Эссекса", – после чего Чейс направил китобоец в сторону видневшихся на горизонте вельботов.

Вдруг с наветренного борта всплыл огромный кашалот, его длина, по оценке Чейса, превышала 25 м. Судно не успело отвернуть. Послышался мощнейший глухой удар, все попадали. В трюм сквозь проломленную обшивку полилась вода. Кит, видимо оглушенный, тряс своей огромной головой и хлопал нижней челюстью. По распоряжению Чейса матросы начали откачивать воду. Но не прошло и трех минут, как кашалот снова ударил судно – на этот раз в правую скулу. Вода прибывала стремительно, китобоям стало ясно, что спасти "Эссекс" не удастся. Моряки едва успели погрузить в запасной вельбот навигационные приборы и карты. Чуть вельбот с людьми отошел от тонущего корабля, тот со страшным скрипом повалился на борт. С момента второго удара минуло всего лишь десять минут. В это время другой кашалот тащил на лине вельбот капитана Полларда. Когда капитан увидел, что мачты его судна исчезли, он перерезал гарпунный линь и приказал команде грести изо всех сил. Подойдя к лежащему на борту "Эссексу", Поллард попытался спасти его. Но вода, заливая трюм, вытесняла из него воздух, и "Эссекс" медленно погружался. Тем не менее моряки ухитрились проникнуть внутрь судна. В три вельбота (а к этому времени подоспел и Джой) было перегружено два бочонка галет, около 200 галлонов воды, два компаса, кое-какой плотницкий инструмент и десяток живых слоновых черепах, взятых на Галапагосах. Вскоре "Эссекс" затонул. В безбрежных просторах Тихого океана остались три вельбота, в которых разместились двадцать моряков. Каждый получал в сутки полпинты воды и одну галету. В один из штормов вельботы потеряли друг друга. Месяц спустя вельбот Полларда подошел к крохотному необитаемому острову Даси, моряки смогли пополнить свои скудные запасы. Трое изъявили желание остаться, Поллард с тремя другими матросами продолжал плавание на юго-восток.

Первый помощник Чейз, спасшийся на другой шлюпке, написал отчет об этом "приключении". Спустя тридцать лет этот эпизод лег в основу романа Германа Мелвилла "Моби Дик".

Все это полтора века считалось матросской "байкой про белого кита", пока в 1974 году похожую особь – молодую самку – альбиноса кашалота – действительно не поймали в Атлантике и не доставили в океанариум для изучения.

20.11.2023 03:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!