СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Химия и здоровье

Нажмите, чтобы узнать подробности

Введение

Человек подвергается воздействию многих факторов окружающей среды на своем рабочем месте и месте проживания. Эти химические, физические и биологические факторы играют важную роль в здоровье людей, особенно в развитии и прогрессировании болезни.

Влияние химии на качество жизни человека двояко. Она способна как помогать, так и наносить вред человеку и окружающей среде.

Люди проводят почти 90% своего времени в зданиях различного типа (дома, офисы, рестораны, бары, отели, магазины и другие общественные здания). Воздействие химических веществ на открытом воздухе и в помещении, шума, радона, твердых частиц, пыли и сырости, плесени и других биологических агентов (которые выделяются из многочисленных строительных материалов и потребительских товаров, таких как краски, мебель и фурнитура, принтеры, чистящие средства и т. д.) было связано с увеличением распространенности респираторных симптомов, аллергии и астмы, а также с нарушением иммунной системы.

Воздействие химических веществ на человека — практически неизбежная часть жизни в наши дни. Воздействие химикатов может происходить через различные места контакта (кожа, легкие, слизистые), и органы-мишени, а также при различных сценариях воздействия.

Цель исследования: показать значимость науки химии по отношению к здоровью человека

Задачи:

  1. Изучить влияние химии на здоровье человека.
  2. Отравление ядохимикатами и первая помощь.
  3. Выяснить, возможно ли уменьшить использование химии, не жертвуя чистотой и здоровьем.
  4. Выявить в ходе химического эксперимента наиболее безопасные для применения порошки.
  5. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

1.Влияние химии на здоровье человека.

Практически все химические вещества могут как-то воздействовать на организм человека и животных, а также на растительный мир. Они могут нанести поражение от едва заметного, до ярко выраженного. Это зависит от степени ядовитости вещества, его количества, которое попало в организм, от агрегатного состояния (они могут быть в виде газов, дымов, паров, мороси, жидкости, вязких веществ или порошка) и продолжительности воздействия. Огромное значение имеет при этом состояние самого организма.

Ослабленный организм подвержен более сильному разрушающему действию химического вещества.

Химические вещества проникают в организм различными путями: через органы дыхания, кожу, глаза, желудочно-кишечный тракт, поверхности ран, вызывая при этом как местные, так и общие поражения.

В зависимости от физического состояния химического вещества, его концентрации в окружающей среде и во внутренней среде организма, пути проникновения в организм у человека могут быть поражены печень, почки, сердце, легкие, нервная система и головной мозг.

Отравления химическими веществами могут быть случайными и преднамеренными, профессиональными и бытовыми, а также лекарственными.

Многие химические вещества, воздействию которых мы подвергаемся ежедневно, относятся к стойким. Это значит, что они не распадаются (и потому остаются опасными) в окружающей среде и нашем теле на протяжении нескольких лет и даже десятилетий. Со временем их небольшие, но регулярно получаемые дозы накапливаются до уровня, представляющего угрозу для здоровья.

Эти химические соединения берутся из таких хозяйственных продуктов, как стиральные порошки, косметика, средства для ухода за тканями, краски; их выделяют мебельная обивка, компьютеры, телевизоры. Они накапливаются в жире, крови и органах или выводятся через грудное молоко, мочу, кал, пот, волосы и ногти.

2.Отравление ядохимикатами и первая помощь.

Отравление ядохимикатами — это острая интоксикация, вызванная трансдермальным, ингаляционным или пероральным приемом токсических веществ этой группы. Клиническая картина зависит от того, какая именно разновидность ксенобиотика стала причиной поражения. К числу общих признаков относится рвота, тошнота, головная и абдоминальная боль, нарушение дыхания, сердечной деятельности, судороги, явления полиорганной недостаточности.

Отравление ядохимикатами чаще всего развивается при неосторожном использовании этих веществ по прямому назначению. Работники сельхозпредприятий и владельцы приусадебных участков нередко распыляют пестициды, не применяя средства индивидуальной защиты органов дыхания. При этом яд поступает ингаляционным путем, превалирует клиника поражения респираторного тракта. Также интоксикация может иметь следующие механизмы возникновения:

  • Случайный прием. Возникает при ошибочном употреблении токсиканта внутрь. Подобное происходит, если вещество хранится совместно с пищевыми продуктами в емкостях без этикетки или с маркировкой питьевой жидкости. Группа риска — маленькие дети, старики, люди со значимыми психическими отклонениями.
  • Суицид. Обычно используются фосфорорганические соединения. Отравления, как правило, тяжелые, с высоким процентом летальности. Вероятность самоубийства максимальна у пациентов психиатрического профиля – страдающих шизофренией, маниакально-депрессивным психозом, клинической депрессией на этапе реконвалесценции.
  • Неправильное использование ядохимикатов. Опасность отравления возникает при нахождении людей в закрытых помещениях, где производилась обработка от насекомых или грызунов. При отсутствии вентиляции в воздухе создается и длительно сохраняется значимая концентрация токсиканта, способная вызвать химическое поражение.
  • Загрязненная тара. Интоксикации нередко развиваются у людей, использующих емкости из-под ядохимикатов для хранения пищевых продуктов. Полностью удалить остатки вещества возможно только путем многоэтапной обработки, что делается далеко не всегда. Степень поражения в подобных ситуациях обычно легкая.
  • Аварии. Утечки большого количества отравляющих веществ возможны при авариях и взрывах на производстве, при которых происходит разрушение емкостей, наполненных ядовитыми соединениями. Возникают интоксикации трансдермального и ингаляционного типа, степень отравления тяжелая. Опасность заражения в зоне химической катастрофы сохраняется несколько дней или недель.

Первая помощь при отравлении ядохимикатами:

  1. При отравлениях, возникших вследствие вдыхания ядохимикатов немедленно транспортировать пострадавшего в стационар.
  2. При возможности больному необходимо дать 6-8 капель 0,1% раствора атропина или 1 -2 таблетки белладонны.
  3. В случае остановки дыхания следует проводить непрерывное искусственное дыхание.
  4. При отравлениях вследствие попадания ядов в желудочно-кишечный тракт необходимо промывание желудка водой с взвесью активированного угля; дают солевые слабительные.
  5. Ядохимикаты с кожи и слизистых оболочек следует удалить струёй воды.

3. Выяснить, возможно ли уменьшить использование химии, не жертвуя чистотой и здоровьем.

При производстве бытовой химии учитываются малейшие факторы, например, климатические условия региона, где она будет использоваться. Для примера, в состав бытовой химии, которую используют в Японии или Корее, вводят специальные добавки с дезинфицирующим эффектом, так как климат там очень влажный. Любую бытовую химию вполне возможно заменить безопасной альтернативой:

  • Хозяйственное мыло Им можно отмыть и отстирать любые загрязнения, но есть минус – не особо приятный запах.
  • Яблочный уксус Прекрасно растворяет жир, дезинфицирует, далее использовать его просто, не нужно прикладывать каких-либо усилий.
  • Сода и горчичный порошок Этими средствами можно прекрасно отмыть посуду, чайники, духовку, микроволновую печь и др.
  • Лимонная кислота

Она способна разъедать все ненужное: накипь в чайнике, стиральной машине, избавить от следов ржавчины, убрать въевшиеся пятна на одежде и др.

Отказаться от бытовой химии невозможно, да и не имеет смысла, но важно при ее выборе внимательно ознакомиться с составом. Хорошо, если в состав бытовой химии входят вещества, защищающие и стимулирующие восстановление кожи, например, растительные масла ши, кокоса, какао или пантенол.

Категория: Химия
13.06.2023 11:52


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!