СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Химичим" с детьми: опыт «Дождик в банке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Несложный опыт «Дождик в банке» будет интересным для детей дошкольного возраста. Эксперимент с пеной для бритья можно провести вместе с малышом в домашних условиях. Такое занятие наглядно демонстрирует физические природные явления, вызывает интерес к познанию окружающего мира.

Подготовка к проведению эксперимента

Сделать «дождь в банке вместе с детьми можно легко в домашних условиях. Необходимо заранее подготовить и закупить ингредиенты. При проведении химических опытов важно соблюдать технику безопасности.

Необходимые материалы

Опыт «Дождик в банке» сделать несложно.

Для этого потребуются:

Прозрачная баночка. Вода. Пена для бритья. Пищевой краситель. Шприц или пипетка. Если в доме не пользуются пеной для бритья, ее можно приобрести в промтоварном отделе.А пищевой краситель легко заменить гуашью, разведенной с водой. Для эксперимента больше всего подходит краска с синим цветом.

Пошаговая инструкция опыта

Чтобы получить «дождь» в банке с пеной для бритья, потребуется:

Наполнить прозрачную емкость водой на ¾ объема. Сверху выдавить немного пены и аккуратно помочь ей осесть на водной поверхности. Удобно это сделать ложкой или кулинарной лопаткой. Смешать краситель в небольшом количестве воды и наполнить жидкостью шприц или пипетку.

Демонстрировать эксперимент «Дождь в банке» начинают с момента выдавливания красителя на поверхность пены:

Для этого аккуратно помещают кончик шприца в воздушную пену и медленно вводят краситель. Доверить такую операцию можно ребенку. Постепенно белое воздушное «облако» отяжелеет, и через некоторое время ребенок будет восхищенно наблюдать сквозь стекло «цветной дождь».

Полезно такую демонстрацию завершить теоретическим занятием на тему «Как образуются и выпадают осадки». После наглядного примера, когда видны струи окрашенной воды в прозрачной жидкости, ребенку легко объяснить, как перед дождем облака меняют цвет и форму.

Детские эксперименты, приводя в восторг маленьких исследователей, развивают творческие способности, любознательность, расширяют представления об окружающем мире, свойствах веществ. Организация таких небольших «чудес» сближает всех членов семьи. Опыт «Дождик в банке» станет еще одним хорошим способом собраться и провести досуг вместе.

Источник: https://www.alto-lab.ru/himicheskie-opyty/opyt-dozhdik-v-banke/

Категория: Химия
11.02.2021 19:55


© 2021, ХХ ХХ ХХ 825

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!