СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как жили девушки – воспитанницы института благородных девиц

Нажмите, чтобы узнать подробности

=1

Как жили девушки – воспитанницы института благородных девиц

Выпускные платья воспитанниц института благородных девиц шились из материала – кисеи. Вероятно, поэтому девушек и прозвали «кисейными». Они часто падали в обморок, поддаваясь чувствам, которые испытывали впервые после длительного обучения в закрытом учреждении. Какие же порядки и нравы царили в этом учебном заведении?

Несколько слов из истории

В царскую эпоху не очень жаловали женскую образованность. Указ Екатерины II об открытии учебного заведения для российских барышень был прогрессивным шагом. Императрица полагала, что стране необходимы образованные и воспитанные женщины, приносящие пользу в быту и социальной жизни общества. По ее распоряжению в 1764 году в северной столице – Санкт-Петербурге – было открыто Воспитательное общество благородных девиц (впоследствии названное Смольным институтом), где впервые женщины могли получать образование. Просуществовало заведение до 1917 года – согласитесь, история достаточно долгая.

Разделение на «парфеток» и «мовешек»

Особо строгого деления среди обучающихся девушек не было. Но все же ученицы могли существенно отличаться аккуратностью в одежде, манерами поведения, изящностью реверанса и стройностью корпуса. Всех, кто идеально соответствовал требованиям, называли «парфетками» – от французского «parfaite». Если же барыня позволяла себе небрежно застелить постель, не заметить выбившуюся прядь или говорить громко, то ее «заносили» в список «мовешек» – от французского «mauvaise», «дурнушка».

05.11.2018 15:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!