СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как защитить свои права в сфере образования 100 ответов на вопросы часть 2.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПОСТУПЛЕНИЕ В ШКОЛУ.

Порядок поступления в школу на любой ступени обучения подчиняется общим правилам. В основе всего лежит право родителей выбирать образовательную организацию и право на получение бесплатного и доступного начального, основ-ного и среднего общего образования. По общему правилу есть только одно возможное основание для отказа в приеме в школу — отсутствие свободных мест. Вопросы получения образования в нашей стране регули-рует Закон «Об образовании в РФ», все подзаконные акты не могут вступать с ним в противоречие. Вопросы приема в общеобразовательные учреждения определены в статье 67 Закона «Об образовании РФ»: «2. Правила приема на обучение по основным общеобра-зовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение обще-го образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. 3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечи-вать также прием в образовательную организацию гра-ждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на террито-рии, за которой закреплена указанная образовательная организация. 4. В приеме в государственную или муниципальную обра-зовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исклю-чением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоя-щей статьи и статьей 881 ». Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и сред-него общего образования утвержден Приказом Министер-ства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32. _____________________________________________________ 1 Частями 5 и 6 допускается проведение индивидуального отбора при приеме на профильное обучение или в классы с углубленным изучением предметов, если это допускает законодательство субъекта РФ. Статья 88 определяет особенности приема на обучение в загранучреждения МИД.

1 Можно ли поступить в школу, если нет прописки на закрепленной территории? «По прописке» ребенок должен быть принят в обязатель-ном порядке. До 30 июня поступающие по месту жительства имеют приоритет перед остальными. После завершения при-ема по прописке школа начинает принимать всех без огра-ничений на оставшиеся свободные места. При поступлении в школу не «по прописке» придется конкурировать с другими, если желающих будет больше чем свободных мест. 2 С какого возраста возможно поступление в школу? В первый класс принимаются дети, достигшие на момент поступления возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже дости-жения ими возраста 8 лет. Для того, чтобы решить вопрос об устройстве в школу ребенка младше 6,5 лет, или старше 8 лет, родители должны обратиться в органы управления об-разования с просьбой дать соответствующее разрешение. 3 Что делать, если в школе нет свободных мест для поступления? Органы местного самоуправления обязаны обеспечить воз-можность получения доступного образования каждому без проведения предварительного отбора в подведомственных образовательных организациях. Если свободных мест не хва-тает, именно управление образование должно решить вопрос: предложить вариант другой школы, где есть места, при необ-ходимости поставить вопрос об увеличении количества клас-сов, дополнительных местах в общеобразовательных классах. Муниципалитет обязан вести учет детей дошкольного воз-раста и распределять закрепление территорий города за школами таким образом, чтобы мест для поступления хва-тало для всех. Если родители столкнулись с отсутствием сво-бодных мест при поступлении в первый класс, десятый класс или при переводе в другую школу, то обращаться за решени-ем вопроса об устройстве нужно в органы управления обра-зования. Родители при этом могут ссылаться на п. 4 статьи 67 Закона N 272 «Об образовании в РФ» и п. 5 Приказа Минобр-науки РФ N 32. Бездействие органов управления образова-ния можно обжаловать в прокуратуру.

4 Что считается отсутствием свободных мест, и как это можно проверить? Возможность точно определить, какое количество свобод-ных мест осталось для приема существует только при по-ступлении в первые классы. Школа обязана публиковать на сайте информацию о том, какое количество детей планиру-ется набрать в первые классы в учебном году и какое число свободных мест осталось после окончания приема детей, проживающих на закрепленной территории. Отсутствие та-ких сведений на сайте школы является нарушением, которое можно обжаловать к учредителю и в прокуратуру. Также школы обязаны предоставлять информацию о наличии свободных мест для поступления в порядке перевода по запросу, в том числе по обращению, направленному по электронной почте. С 2016 года из санитарных правил исключен норматив, уста-навливающий обязательное наличие в классе не более 25 человек. При этом для того чтобы условия обучения не ухуд-шились санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.2821-10) уста-новлено, что количество учащихся в классе определяется «исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдения требований к расстановке ме-бели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к есте-ственному и искусственному освещению». Таким образом, фактически допустимое число учащихся на-прямую зависит от размеров учебных классов в конкретной школе. Это позволяет администрации школы варьировать на-бор (так как разные по размеру кабинеты можно закреплять за разными параллелями). В спорных ситуациях для опреде-ления правомерности отказа в приеме в школу можно про-должать условно ориентироваться на число 25 и пытаться об-жаловать отказ, если в классах менее 25 человек. Фактически, теперь после исключения из требований СанПиН конкретного числа учащихся, подтвердить наличие или отсутствие свобод-ных мест может орган управления образования в рамках про-верки жалоб от родителей. Органы управления образования должны располагать информацией о фактической загружен-ности школы и наличии свободных мест.

ПОСТУПЛЕНИЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС Родители будущего первоклассника могут выбрать из двух вариантов: 1. Отдать ребенка в школу «по месту жительства», куда его обязаны принять в приоритетном порядке, без дополнитель-ных условий, проведения отбора и вступительных испытаний. 2. Выбрать любую другую школу, независимо от места жи-тельства, и поступать на «свободные места». 5 Как узнать к какой школе относится место жительства? Чтобы понять, к какой именно школе относится ваш дом, нужно ознакомится с приказом (распорядительным актом) о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа. Такой приказ (единый для всех школ города) в обязательном порядке должен публиковаться на сайтах всех школ. Он мо-жет ежегодно пересматриваться, но к периоду начала при-ема заявлений актуальная версия должна быть доступна в разделах документов, посвященных приему в первый класс. 6 Как доказать проживание на территории, закрепленной за школой? В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ N 32 основани-ем для зачисления ребенка в первый класс в приоритетном порядке как проживающего на закрепленной территории является свидетельство о регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Такое свидетельство, независимо от даты выдачи, подтверждает наличие постоянной или вре-менной прописки. Администрация не вправе требовать иные документы в качестве доказательства факта проживания на закрепленной территории. 7 Какие документы нужны для поступления в первый класс «по месту жительства»? Для зачисления ребенка в первый класс родители должны предоставить в общеобразовательную школу: 1. Заявление о приеме ребенка (его нужно зарегистрировать в школе); 2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка (или доку-мент, подтверждающий родство заявителя);

3. Паспорт одного из родителей, который предъявляется им лично при подаче заявления. 4. Свидетельство о регистрации ребенка по месту житель-ства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребен-ка по месту жительства или по месту пребывания на закре-пленной территории (то есть паспорт). Иностранные граждане или лица без гражданства должны дополнительно предоставить документ, подтверждающий право на пребывание в Российской Федерации (миграци-онная карта, удостоверение беженца и др.). Все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Это исчерпывающий список документов. Администрация школы не имеет права требовать ничего сверх перечислен-ного в качестве основания для поступления в 1 класс. 8 Когда нужно обращаться с заявлением о зачислении в первый класс? Для проживающих на закрепленной территории установле-ны обязательные рамки начала и окончания приема. Прием заявлений ведется в период с 1 февраля по 30 июня. Регионы РФ могут устанавливать на своей территории более ранние сроки приема заявлений и особый порядок приема. Инфор-мация о сроках и порядке приема заявлений должна в обя-зательном порядке публиковаться на сайтах школ. Если на одном из сайтов информации недостаточно, рекомендуем зайти на сайт другой школы, так как сроки и порядок приема для школ одного города единые. Например, в Санкт-Петербурге с 15 декабря принимаются заявления от льготных категорий, имеющих преимуще-ственное право зачисления, с 20 января по 30 июня прини-маются заявления о зачислении детей, проживающих на закрепленной территории. Все заявления принимаются в электронном виде через Портал госуслуг или в МФЦ. После подачи заявления в течение 10 дней заявитель приглаша-ется в школу с документами. Заявитель может подать за-явление одновременно в три школы, после чего он должен выбрать, куда понесет документы.

9 Может ли администрация школы отказать в приеме заявления? По общему правилу администрация школы не имеет права отказывать в приеме заявления, независимо от его содер-жания. Заявление должны принять и зарегистрировать. Если заявление подано не в положенные сроки, с нарушением порядка, лицами, которые не имеют право на поступление «по месту жительства» и т.п. и заявителя, по мнению адми-нистрации школы, ждет заведомый отказ, школа все равно обязана заявление принять и зарегистрировать, а затем дать ответ в письменном виде с указанием причин отказа. Директор школы является должностным лицом. На него распространяются требования закона N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», это дает родителям право настаивать на регистрации любых письменных обращений и обжаловать в прокуратуру отказ их принять. Все заявления должны быть официально зарегистрирова-ны. В течение 7 дней после приема документов и отсутствия законных оснований для отказа, должен быть издан приказ о зачислении ребенка в первый класс. Важно подавать обращения официально и в письменном виде, особенно в тех случаях, когда в процессе реализации своих законных прав родители сталкиваются с противодей-ствием. Это необходимо, чтобы доказать факт обращения и неправомерного отказа. Однако, для того, чтобы не тратить свое и чужое время на соблюдение формальных процедур, лучше заранее уточнить сроки и порядок подачи заявления о приеме в первый класс. Если заявления принимаются не в школе, а в МФЦ и не в декабре, а в феврале — любые обраще-ния не дадут никакого эффекта.

Категория: Всем учителям
25.02.2017 13:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!