СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как выбрать упражнения для развития внимания?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сейчас можно найти огромное количество упражнений на развитие внимания.

Как выбрать самые эффективные?

В первую очередь подумайте, какой аспект внимания ребёнка вы хотели бы развить: концентрацию, объём, распределение или переключение?

Концентрация внимания — умение сосредоточиться на нужном объекте, способность вникнуть в задачу. Ребёнок с хорошей концентрацией внимания отличается наблюдательностью, организованностью. Для развития концентрации внимания используются пазлы, задания типа «Найди отличия», «Найди выход из лабиринта», «Разложи картинки по порядку».

Объем внимания — это количество одновременно воспринимаемых и удерживаемых в сознании объектов. При хорошем объёме внимания ребёнку легче совершать операции сравнения, анализа, обобщения, классификации. Для развития объёма внимания предложите ребёнку посмотреть на несколько разложенных предметов, затем закройте их, поменяйте местами некоторые, после чего попросите ребёнка сказать, что изменилось.

Об особенностях распределения внимания судят по тому, легко ли ребёнку удаётся делать несколько дел одновременно, воспринимает ли он во время выполнения задания беглые замечания учителя. Для развития распределения внимания можно попросить ребёнка рисовать треугольники и одновременно считать хлопки в ладоши, которые делает взрослый. Ребёнок должен нарисовать как можно больше треугольников и назвать количество хлопков.

Переключение внимания — это перемещение внимания с одного объекта на другой или с одной деятельности на другую в связи с постановкой новой задачи. Способность может быть развита с помощью игр типа «Съедобное — несъедобное», когда надо быстро переключать внимание с речи на движение.

30.12.2019 23:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!