СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как встречали Рождество

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значе­ние этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведём мы от Рожде­ства Христова. А на Руси этот Празд­ник был особенно любим.

В сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних пес­нопений «Волхвы же со звездою путешествуют», ничего не ели и не садились за стол. Родители рассказывали детям о том, как волхвы пришли поклониться но­ворождённому Иисусу Христу и принесли ему дорогие подарки. Ребятишки с малых лет перени­мали от старших не только народ­ную мудрость, но и сложившие­ся веками традиции и обычаи.

Лесная красавица

В домах украшали люби­мую с детства рождественскую ёлку. Кстати, лесная красавица пришла в Россию из Германии относительно недавно – при Пет­ре I. Вечная зелень ели и других растений (можжевельника, лав­ра) была символом неувя­дающей жизни. Поэтому и стали у нас украшать еловыми ветка­ми дома и храмы.

В старину ёлку украшали различными лакомствами: ореха­ми в яркой обёртке, конфетами и даже овощами. На ветках го­рели восковые свечи, которые затем уступили место электри­ческим гирляндам. А блестящие шары появились сравнительно недавно – примерно сто лет на­зад. Макушку ёлки венчала Виф­леемская звезда, на смену которой в советские годы пришла красная пятиконечная.

В 20-х годах прошлого сто­летия запретили ус­траивать ёлки. В 1933 году специальным Указом прави­тельства ель вернули людям, но уже как новогоднюю.

Сочельник

По заведённому обычаю русский народ в Рождественский сочельник – 24 декабря/6 января – постился до позднего вече­ра, именно до появления звез­ды. К вечеру хозяйки красиво накрывали столы, готовили лучшие угощения. Рождественский стол украшается по-особому: под ска­терть обычно кладут немного сена или соломы (воспоминание о яслях маленького Иисуса). Наконец, всходит в морозном небе рождественская первая звезда. Вся семья собирается за столом.

Важнейшей принадлежнос­тью стола на Рождественский со­чельник служили кутья и взвар. Первая обыкновенно приготовля­лась из зерновой вареной пшени­цы, ячменя, риса с сытою; взвар со­стоял из яблок, груш, слив, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде.

Стол устилался сеном или соломой. Кутья и взвар как главные принадлеж­ности на Рождественский сочельник имели симво­лическое значение: кутья есть неотъемлемая пища при по­хоронах и поминовении покойни­ков, а взвар обыкновенно варит­ся при рождении дитяти.

Отсюда легко заключить, что наши предки в вечери Рождества Христова этими двумя блюдами соединяли воспоминание о рож­дении и смерти Спасителя. Вспомним, что и смирна, которую волхвы принесли в дар новорож­дённому Христу, также знамено­вала смерть Христову. А сено или солома, которыми устилался стол и прилавок, напоминали собою те ясли, где лежал Спаситель.

Рождественский стол

В ночь на 25 декабря (7 ян­варя по новому стилю) по всей стране, в малых и больших церквах, совершалось торжественное Богослужение. После Рождествен­ской службы наступает время раз­говения. В праздник потчевали до­машних и гостей всевозможными закусками, мясными и рыбными, заливным и студнем. И уж, конеч­но, трудно было представить рож­дественскую трапезу без запечён­ного гуся с яблоками. Жареная птица – украшение рождественс­кого стола. Курицу подают холод­ной, гуся или утку – горячими. Холодную птицу гарнируют солёны­ми огурцами, помидорами и зеле­нью, горячую – жареным картофе­лем и отдельно подают салаты из огурцов, помидоров, капусты, све­жие и солёные огурцы, мочёные яблоки и бруснику.

На Рождество в каждом доме выпекали пироги, пряники, колядки (маленькие изделия из ржаного пре­сного теста с различными начин­ками), которыми угощали и тех, кто приходил колядовать. С само­го утра Великого дня Рождества славили Христа: ходили «со звез­дой» по домам, пели церковные гимны и народные колядки о рож­дении Младенца от Девы, о про­стых пастухах и мудрых волхвах.

Святки

Двенадцать дней после Рождества до Крещения Господ­ня называются святками – святыми днями, освящён­ными приходом в мир Спасите­ля. Отмечать особо эти дни Цер­ковь начала с древних времён. В эти дни по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки – в вос­поминание о дарах, принесённых Богомладенцу волхвами. В то же время не забывали о бед­ных, больных, нуждающихся людях: посещали детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюди­нов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.

Особой традицией святок на Руси являлось колядование, или славление. Молодёжь и дети на­ряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения – тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвящённые Рождеству Христо­ву. Обычай колядования был распространён повсеместно, но в разных районах страны он имел свои особенности.

В некоторых районах России звезду заменяли «вертепом» – своеобразным кукольным театром, в котором представляли сце­ны Рождества Христова и быто­вые сценки назидательного харак­тера. Празднование святок бога­то отражено в фольклоре и лите­ратурном творчестве. Рождественские дни становятся, по вы­ражению великого русского писа­теля Фёдора Михайловича Досто­евского, «днями семейного сбо­ра», днями милосердия и прими­рения. Рассказы о добрых, чудес­ных событиях, происходящих с людьми в Рождество, получили название святочных историй.

Святки продолжаются пол­торы недели и заканчиваются 19 января другим великим праздни­ком – Крещением Гос­подним.

Источник: Как встречали Рождество по-старинке. Кабельное ТВ. Орёл. №51 (51). 30.12.2009.

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=axl__tWFRtw

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Рождество Христово

https://multiurok.ru/blog/rozhdiestvo-khristovo-32.html

Категория: Всем учителям
10.12.2016 23:15


© 2016 614

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!