СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как вернуть радость жизни

Нажмите, чтобы узнать подробности

КАК ВЕРНУТЬ РАДОСТЬ ЖИЗНИ?

К сожалению, нашу жизнь не всегда можно описать словами праздник – каждый день. Иногда даже самым жизнерадостным из нас случается испытывать грусть-тоску. Замечательно, если Вы умеете с собой договариваться и не даете негативным эмоциям управлять собой. Что делать в остальных случаях, когда ощущение подавленности, завладевает нами?

Что можно сделать, чтобы вернуть радость жизни. Узнайте, что рекомендуют специалисты в тех случаях, когда мы не в силах действовать и помочь себе самостоятельно?

«Залечь на дно…»

Как правило, мы утрачиваем способность радоваться, когда в нашей жизни наступают непростые времена. Попробуем разобраться в причинах, которые могут спровоцировать состояние апатии. Опасными факторами, способствующими развитию депрессивных состояний, в которых мы утрачиваем способность радоваться, могут стать конфликты в отношениях с окружающими. Они могут быть связаны с семейными или супружескими отношениями, когда мы страдаем от разочарования и боли после расставания. Это может быть и хроническая усталость или эмоциональное выгорание, если мы много времени посвящаем нелюбимой работе. Ниже я приведу самые популярные советы, которые чаще всего рекомендуют психологи, для того, чтобы вернуть вкус жизни.

Положительное окружение

Первая и самая универсальная рекомендация – окружить себя вещами, которые гарантированно вызывают приятные эмоции. Детская фотография, на которой Вы – маленький смеющийся ребенок, может помочь в Ваших начинаниях. Психологи утверждают, что таким образом нам проще наладить диалог со своим «внутренним ребенком», выявив тем самым свои скрытые потребности. Те желания, которые мы тщательно маскируем от окружающих и иногда от самих себя. Не исключено, что в результате такого эксперимента Вам вновь захочется рисовать или возобновить занятия, которые Вас когда-то увлекали. Смотрите на нее каждый раз, когда чувствуете, что утратили интерес к жизни. Учитесь радоваться повседневным вещам, так как это делают дети.

Добавьте цвет

В психотерапии есть целое направление – цветотерапия. Вы можете не воспринимать всерьез эзотерические теории о вибрациях и энергиях, но наверняка знаете о том, что каждый цвет имеет свою длину волны, а это уже точный и измеримый физический показатель. Точно также каждый отдельно взятый цвет способен оказывать мощное влияние на самочувствие человека. Если в древних цивилизациях люди интуитивно использовали эти свойства, для устрашения врагов, то сегодня у нас уже есть научные исследования, доказывающие влияние цвета на механизмы внутренней саморегуляции.

Оказывая стимулирующее воздействие на отдельные участки мозга, например на гипофиз, цвет способен изменять даже уровень отдельных гормонов. Позаботьтесь о том, чтобы Вас окружали предметы жизнерадостных оттенков оранжевого и желтого. Украсьте стены разноцветными контрастными картинами или постерами. Купите или сделайте сами яркие занавески на окна, смените невыразительные покрывала. Такие изменения в интерьере непременно обрадуют всю семью.

Счастье – в наших руках

Когда мы что-то делаем руками, мы задействуем зоны мозга, отвечающие за наше воображение и эмоции. Кроме того, рефлекторные точки на кончиках пальцев активизируют соответствующие участки нашего мозга. Специалисты рекомендуют занятия рукоделием для профилактики целого ряда различных заболеваний. Занимаясь творчеством, мы переключаем свое внимание с постоянного прокручивания в голове неприятных мыслей и практически сразу можем видеть результат наших усилий и потраченного времени.

Творческий процесс сам по себе делает нас счастливее. Прибавьте к этому ощущение азарта и желание обрадовать близкого человека. Рецепт счастья у нас в руках. Сейчас в продаже мы можем найти множество вариантов для творчества. Готовые наборы с подробными инструкциями идеально подойдут для первых начинаний. Занятия вязанием и вышиванием способствуют расслаблению и уменьшению эмоционального напряжения, но все же потребуют от нас некоторого терпения. А для того, чтобы раскрасить деревянную фигурку яркими красками потребуется всего лишь несколько часов.

Солнечное настроение

Не пренебрегайте прогулками на свежем воздухе в солнечный день. Разумеется, в такие времена нам очень сложно заставить себя даже вынести мусор. Однако сделав над собой небольшое усилие, мы окажем себе большую поддержку. Доказано, что низкий уровень витамина D способствует развитию депрессии. Поэтому даже непродолжительное пребывание на солнце – хорошая поддержка для приунывшего организма. Да и сама по себе прогулка на свежем воздухе в погожий солнечный денек не может не поднять нам настроение. Включите любимую музыку в наушниках и отправляйтесь на прогулку, прихватив фотоаппарат и легкий рюкзачок.

На зарядку становись!

Еще один совет психологов для поддержания хорошего самочувствия. Короткая, но ежедневная утренняя зарядка, как по волшебству, создаст радостное настроение с самого начала дня. «Радость движения» – не просто устойчивое словосочетание, а научно доказанное явление. Физические упражнения способны изменять наш гормональный фон. Благодаря выработке «веществ хорошего настроения» эндорфинов, а также дофамина и серотонина, мы испытываем легкую эйфорию после занятий физкультурой. Избегайте малоподвижного образа жизни и больше двигайтесь для того, чтобы не дать депрессии шансов.

Сон

Полноценный сон, восстанавливающий силы, – еще один из важнейших базовых факторов, напрямую влияющих на наше состояние. А ведь именно здоровый сон оказывается первым занятием, которым мы жертвуем, когда все не так. Вспомните, как мы проводим вечер эмоционально напряженного дня? Мы включаем любимый фильм. Потом еще один, и еще до тех пор пока не поймем, что спать уже не хочется, да и до времени подъема осталось всего ничего. Нарушая естественные ритмы сна и бодрствования, мы создаем предпосылки для плохого самочувствия. Низкий уровень энергии, а значит – нет сил и желания менять в своей жизни то, что нас не устраивает.

Напоследок, очень коротко еще несколько эффективных рекомендаций.

Путешествуйте и узнавайте новое

Этот совет подходит далеко не всем. Тем не менее, не сбрасывайте со счетов и его. Не беда если на отпуск Вашей мечты у Вас недостаточно средств. Новые впечатления, люди, обстановка – возможно, после депрессии это именно то, что нужно больше всего. Узнайте об экскурсионных турах в Вашем городе и отправляйтесь на экскурсию в музей, на выставку или на концерт симфонический музыки. Новый опыт может стать для нас первым шагом к новой жизни. Всегда мечтали научиться пленочной фотографии? Так почему бы не заняться этим именно сейчас? Новые знания отвлекут от однотипных мрачных мыслей.

Общайтесь с друзьями

К сожалению, тем из нас кто столкнулся с переживаниями после развода, тяжелее всего. Замкнутое состояние, в котором мы пребываем какое-то время, не должно стать причиной, по которой Вы добровольно лишите себя общения. Общение с близкими людьми и друзьями способно вновь вернуть в Вашу жизнь радость, даже если Вы не относите себя к экстравертам.

Проявите заботу

Проявляя свою искреннюю заботу о ком-то, мы переключаем внимание со своих проблем, в результате чего они теряют свою значимость в наших глазах, возвращая нам уверенность в своих силах и желание жить полной жизнью. Бескорыстное участие в волонтерских проектах позволяет нам чувствовать себя нужными и дает ощущение причастности к чему-то более важному. Выберите вариант, который подскажет Вам сердце, и не ошибетесь. Искренний интерес к делам детей, может стать той самой формой заботы, которой хватает нашим детям. Вы можете предложить приютить бездомное животное или вместе готовить ужины для пожилой одинокой соседки.

Пустячок, а приятно

Сиюминутные, неразумные и возможно бесполезные! Траты, которые могут казаться окружающим пустой и бестолковой тратой денег, могут стать для нас источником положительных эмоций. Купить себе что-то такое, на что всегда было жалко денег. Просто для души. Например, очередной номер любимого журнала. Да, сейчас все можно читать в электронной версии, но что может быть приятнее, чем листать страницы? Купить наконец-то «ту самую» книгу и поставить ее на полку. Не проходите больше мимо «той милой маленькой статуэтки», просто сделайте себе маленький подарок. Мы можем осуждать культ потребления в современном обществе, но тем самым одновременно мы лишаем себя и лишнего повода для радости.

В психологии существует теория, что мы можем натренировать себя испытывать положительные эмоции, точно также как мы привыкли испытывать раздражение по пустякам. Попробуйте искать и замечать все хорошее вокруг себя. Научиться радоваться жизни несложно, если искренне этого желать и прилагать для этого усилия.

А у Вас есть проверенные способы наполнить свою жизнь радостью в трудные периоды?

Напишите о них в комментариях к этому блогу.

Категория: Прочее
27.05.2018 02:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!