СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как самому создать онлайн-курс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Быстрое и качественное распространение знаний — не роскошь, а необходимость. Если вы обладаете уникальным знанием, человечество будет вам благодарно за авторский онлайн-курс.

Не так уж важно, хотите ли вы разработать курс для своих же учеников или студентов, желая реализовать смешанную модель обучения, или создаёте коммерческий учебный продукт исключительно для онлайн-аудитории. Чтобы и вы, и потенциальные слушатели курса получили максимум от тех возможностей, которые дают цифровые технологии, нужно представлять особенности того процесса, который называют e-learning.

E-learning — это обучение с помощью цифровых технологий: онлайн-курсов, мобильных приложений, видеоуроков, которые распространяются в сети, и других цифровых ресурсов. Особенности такого процесса обучения в том, что он может происходить именно в то время, которое удобно учащемуся, и именно в тех объёмах, которые ему удобны. Технологии дают возможность децентрализовать учебную деятельность, сделать её максимально индивидуальной.

Нельзя не замечать, что одним из главных инструментов получения информации теперь становится мобильный телефон. Мобильное обучение набирает обороты. Мы можем читать, смотреть видео или решать задачи, делая перерыв в офисной рутине, в транспорте, в очереди, сразу после пробуждения или перед сном — инструмент учёбы у нас всегда под рукой.

Именно с пониманием этих процессов и следует приступать к разработке стратегии вашего будущего курса. Вот несколько рекомендаций, которые основаны на советах специалистов по e-learning и мобильному обучению, как сделать курс максимально эффективным в современных условиях.

Источник изображения: wikimedia

УЗНАЙТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ О ВАШИХ СЛУШАТЕЛЯХ

Многие пренебрегают этим, ведь кажется, ты и так знаешь своих слушателей. Это твои ученики, которых ты видишь каждый день, или коллеги, с которыми ты собрался поделиться опытом, или — да какая разница, пусть учится любой, кому это интересно! Но для успешного учебного процесса вам надо знать об этих людях следующее: какие технические устройства они в основном будут использовать для работы с вашими материалами; какое время они готовы уделять каждому модулю и заданию; как часто они готовы обращаться к гаджетам для учёбы и готовы ли они вообще использовать их для учёбы, а не только для выполнения повседневных задач и развлечения.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ, ЧТО ВЫ РАБОТАЕТЕ С «РАССЕЯННОЙ» АУДИТОРИЕЙ

В виртуальном пространстве внимание пользователей так или иначе немного рассеивается. С одной стороны, причина этого — факторы мира реального, которые отвлекают внимание на себя, с другой стороны — постоянный соблазн интернет-сёрфинга и желание перейти по ссылке куда-нибудь на другую страницу. Именно поэтому контент курса должен быть максимально вовлекающим. Вы должны постоянно завоёвывать внимание и сделать так, чтобы и пятиминутное обращение к занятиям оставляло какую-то полезную информацию и желание вернуться к ним снова. Онлайн-курс предполагает особенно виртуозную работу с информацией с вашей стороны, чтобы она была легко воспринимаема со стороны пользователей. Чёткие смысловые блоки, выделенные ключевые понятия, визуализация данных — всё это должно работать.

ОПРЕДЕЛИТЕ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КАЖДОГО ЗАНЯТИЯ

Если вы знаете, что большинство пользователей вашего курса будут просматривать его с мобильного телефона, нет смысла делать уроки, которые занимают 30 минут. И, наоборот, если ваш курс состоит из модулей, которые требуют примерно столько времени, сколько академические занятия, нужно дать слушателям понять, что им нужно удобное рабочее место для обучения.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ МОГУТ СПЕШИТЬ, А ВЫ — НЕТ

Всё вышеперечисленное не значит, что вы должны обязательно реализовать идею «Весь математический анализ за пять минут». Как бы пользователи ни спешили, определённые знания требуют определённого времени, и ваше дело — построить занятия так, чтобы необходимое время разбить на удобоваримые порции.

Источник изображения: pexels.com

ИНСТРУКЦИИ — ЭТО НЕОБХОДИМО

Хороший онлайн-курс отличается тем, что его структура обязательно содержит следующие элементы: введение, инструкции и заключение. Если первое и последнее обязательно для любого курса, то в случае с онлайн-обучением без понятного объяснения слушателям, как работать с материалом и как взаимодействовать с преподавателями, не обойтись.

Инструкции должны отражать следующие моменты:

  • Содержание курса. Перечень тем уроков и их краткое содержание показывают структуру курса и его контент. Из содержания должны быть понятны цели уроков и практические занятия, которые вы включаете в курс.
  • Информация об экспертах, которые принимают участие в создании материалов курса. Здесь нужно обязательно указать не только регалии, но и контактную информацию, чтобы пользователи могли задавать адресные вопросы по ходу обучения.
  • Необходимые ресурсы. Какие приложения или программы потребуются пользователям для работы с курсом, какие есть технические требования к гаджетам? Важно понимать, что ваши встроенные в занятия видео, таблицы, графики могут неправильно отображаться на некоторых устройствах, и вы должны быть готовы решать технические проблемы, чтобы избежать разочарования со стороны студентов. Возможно, нужно разместить инструкции по установке необходимого программного обеспечения.
  • Ожидания и оценки. Вы должны прописать правила выполнения студентами заданий и то, как вы выставляете оценки. Здесь тоже следует указать способ обратной связи: как вы собираетесь обсуждать с пользователями выполненные задания?
  • Расписание занятий. Хорошо, если потенциальные слушатели ещё при знакомстве с курсом смогут оценить, как им придётся распределять своё время. Если у вас в программе предполагаются вебинары, онлайн-дискуссии и другие мероприятия, привязанные к конкретному времени, информация о них должна быть легко доступна. Для оперативного взаимодействия со слушателями удобно использовать онлайн-календарь.
  • Помощь и общение. Онлайн-обучение часто вызывает ощущение изолированности. А тем временем вопросов у студентов должно появляться больше с каждым занятием, как и желание эти занятия обсуждать. Поэтому слушатели должны знать, в каком пространстве они могут общаться: есть ли отдельный форум или сообщество в соцсетях, кто его модерирует и каковы правила участия в дискуссиях. Если вы организуете пространство для общения студентов между собой, то избавите себя от задачи решать те вопросы, в которых можно разобраться в обсуждениях. Кроме того, это создаст вокруг курса активное сообщество, которое будет способствовать его популяризации.

Источник изображения: flickr

ТЕХНИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ

Чтобы создать онлайн-курс, не обязательно быть программистом или дизайнером – достаточно знать PowerPoint. К примеру, вот этот курс сделан из простой презентации:

Этот урок сделали в программе iSpring Suite. Как она работает: после установки Suite на компьютер в PowerPoint появится отдельная вкладка. Вот такая:

Заходите сюда, добавляете в презентацию картинки, анимацию, музыку, видео, тесты — курс готов. Теперь его можно загрузить, к примеру, на сайт или в блог и показать ученикам. Дети смогут изучить курс в любое время и с любого устройства: компьютера, ноутбука, Android, iPad и iPhone.

Для размещения онлайн-курсов существуют платформы, которые предлагают все необходимые инструменты — от создания занятий (с использованием текстов, видео, аудио, таблиц и других материалов) до взаимодействия с аудиторией. Часть таких платформ бесплатна, часть предлагает бесплатно ограниченную функциональность.

Из простых, бесплатных и популярных — платформа Eliademy, чей девиз «Демократизация образования с помощью технологий». Другая бесплатная платформа, которая начинала своё существование как социальная сеть для учёбы — Lore. Она любима и школьными учителями, и бизнес-тренерами: если у вас есть знания, которыми хочется делиться, то вы можете сделать это, разместив курс здесь. Слушатели курсов попадают на площадку только по приглашению преподавателя, каждый может использовать удобный календарь и инструменты, отслеживающие статистику успеваемости.

Также быстро запустить дистанционное обучение можно с системой iSpring Online. По сути, это ваш личный образовательный портал. Здесь вы можете проводить вебинары, делиться курсами и тестами, объединять учеников в виртуальные классы и для каждого составлять отдельную программу обучения.

Благодаря отчетам и детальной статистике в системе удобно следить за успехами учеников: iSpring Online покажет, кто в отличниках, а кому пора ставить двойку.

Еще в системе можно продавать электронные курсы. Это просто: загрузил электронный урок, назначил цену, пригласил учеников. Они оплачивают и учатся. Важный момент: все возможности образовательного портала доступны сразу после регистрации.

При большом количестве инструментов, которые можно найти в интернете, размещение курса не составляет такой проблемы, как создание его контента, а затем и продвижение. И вот тут вы можете почувствовать себя мастером на все руки — писателем, видеорежиссёром, составителем кроссвордов, иллюстратором, копирайтером и шоуменом. Но усилия не пропадут даром, ведь вы делаете свои знания доступными тем, кто в них нуждается.

Материал подготовлен при поддержке

Быстрый инструмент для создания электронных курсов

ПОСМОТРЕТЬ

Категория: Всем учителям
28.04.2017 12:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!