СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как расшифровывается предмет ОДНКНР?

Нажмите, чтобы узнать подробности

ОДНКНР, или «Основы духовно-нравственной культуры народов России» — учебная дисциплина, которая была введена Министерством образования в школьную программу с 2015 года.

Согласно письму Минобрнауки России № 08-761 «Об изучении предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР», предмет ОДНКНР (расшифровка «Основы духовно-нравственной культуры народов России») является логическим продолжением области изучения ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики»), однако с учетом этнокультурных, национальных и региональных особенностей. Преемственность достигается за счет изучения в четвертом классе предметной области ОРКСЭ с переходом на изучение ОДНКНР в основной школе.

Ввиду многонациональности населения России на государственном уровне была закреплена потребность в изучении религии, культуры и традиций населяющих государство народностей.

Освоение духовно-нравственной культуры — предметной области ОДНКНР — позволит учащимся: получить необходимые культурно-исторические знания; стать более толерантными, милосердными терпимыми; осознавать основные нормы морали, значение нравственности и духовных ценностей в жизни общества и семьи; прививать уважение к религиозным чувствам других, проявлять веротерпимость; развить чувство патриотизма и уважения к традициям народов России.

Категория: ОРКиСЭ
24.11.2021 23:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!