СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как мотивировать детей заниматься летом? 6 действенных способов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Долгое время доминировала идея, что лето не время для занятий и учебы, а дети должны отдыхать, наслаждаться теплой погодой, летними лагерями и семейным отдыхом. У многих из нас есть и собственные воспоминания о том, как мы с нетерпением ждали, когда прозвучит последний звонок учебного года и подарит нам три месяца свободы от школьных занятий. Но на самом деле такой длительный срок, проведенный вдали от учебной среды, может оказать негативное влияние на успеваемость детей и их жизнь в остальные 9 месяцев года.

Исследователи в области образования называют это явление «летним сползанием» — склонностью школьников терять некоторые академические навыки, которые они получили в течение предыдущего учебного года, после летних каникул, когда они больше не находятся в структурированной учебной среде. Время, проведенное вне школы, может означать не просто остановку прогресса — для многих учеников это время порой оборачивается регрессом и утратой части полученных в течение предыдущего учебного года навыков. К пятому классу «летнее сползание» может оставить учеников на 2,5–3 года позади своих сверстников.

К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором. Русский язык. 2-4 классы Нетрадиционная методика автора высокоэффективна, материал по русскому языку усваивается и одаренными детьми, и теми, кто испытывает трудности в обучении. Курс построен так, чтобы учащиеся, регулярно выполняя задания, могли легко запомнить правила орфографии и пунктуации, самостоятельно овладеть навыками грамотного письма и литературной речи, быстро подготовиться к занятиям. Купить Лучшее противоядие от «летнего сползания» — это коллективные усилия учителей, родителей и самих учеников. Для этого учителя должны быть в курсе разнообразных видов деятельности и заданий, которые они могут предоставить ученикам и родителям во время летних каникул. Эти мероприятия побуждают ребят продолжать свое развитие и оставаться на верном пути к началу учебного года. Как помочь ученикам не отстать в течение лета?

6 практических советов Фрагмент занятия 2 из пособия «К пятерке шаг за шагом». Если все задания выполнять последовательно, можно и отдохнуть, и размяться – каникулы точно пойдут на пользу! Фрагмент занятия 10 из пособия «К пятерке шаг за шагом» В книге проиллюстрированы все важные примеры, чтобы ребенок смог быстро вспомнить основные правила и за лето подтянуть результаты. Летнее чтение. Летнее чтение необходимо для того, чтобы ученики сохраняли и продолжали развивать свои навыки чтения. Составьте список для летнего чтения из книг, которые не просто основаны на текущей и будущей школьной программе, но приучат ребенка мыслить на более высоком уровне.Чтение — это необходимая привычка, которую мы должны прививать своим детям. Также позволяйте читать ребенку то, что ему нравится и то, к чему он проявляет интерес. Лето — идеальное время для вас, чтобы узнать, какие графические романы и комиксы нравятся вашему ребенку больше всего.

Ведение дневника. Предложите школьнику начать вести дневник, чтобы регулярно документировать свою деятельность в течение лета. Объясните, как вести такой журнал, что нужно и не нужно в него записывать. С таким дневником написать сочинение «Как я провел это лето» будет гораздо проще.

Обучение в поездках. Используйте время вашего отпуска. Отправляясь в поездки, будь то в деревню, в город или в любое место назначения, путешествие всегда должно становится источником обучения и культуры. Это не обязательно должна быть дорогая поездка: любая экскурсия, которую вы можете совершить в ближайший город или музей, может быть полезной.

Создание контрактов. За каждый час, проведенный перед экраном, видеоигрой или сериалом, ребенок должен потратить такое же время на учебную деятельность. И она не обязательно должна быть скучной! Узнайте, что интересует школьника, может быть, ему бы хотелось научиться играть на гитаре, освоить язык программирования или написать свой рассказ. Со множеством онлайн-возможностей эти цели становятся реальными.

Установка целей самосовершенствования. Это может быть, например, количество прочитанных книг, решенных задач по математике в день или неделю и т.д. Договоритесь о веселой награде за достигнутые цели, будь то какой-нибудь подарок или, допустим, поездка в аквапарк.

Реализация проектов. Поощряйте вашего ребенка использовать свое свободное время летом для реализации личных проектов. Это может быть создание блога, обучение приготовлению пищи, постройка модели самолета или покраска своей комнаты: любой проект, который может заинтересовать его, который он может спланировать и выполнить с самого начала и до конца. Когда такой проект подойдет к концу, ребенок многому научится и будет гордиться своей работой. Лето не должно быть временем, когда дети отстают в своих учебных достижениях. Проводите летние каникулы с пользой! Источник: https://rosuchebnik.ru/material/kak-motivirovat-detey-zanimatsya-letom-6-deystvennykh-sposobov/?utm_campaign=news_june_2021_vypusk_2

Категория: Прочее
14.06.2021 12:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!