СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как говорить со школьниками о здоровье и отношениях? Видеоуроки ЮНЕСКО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор

Пандемия не только бросила новые вызовы системе образования, здравоохранения, экономике, но и наглядно показала, насколько важно развитие у детей и подростков личностных и социальных навыков, или, как их иначе называют, «жизненных навыков», которые помогают общению, поддержанию здоровых отношений, разрешению конфликтных ситуаций ненасильственными методами, обозначению своих и уважению чужих личностных границ, а также пониманию своих и чужих эмоций, их выражению, самообладанию, адаптации к меняющимся условиям, совладению со стрессовыми ситуациями.

Эти жизненные навыки формируются с детства и особенно интенсивно в подростковом возрасте, поэтому первоочередной задачей школы должно стать формирование самостоятельной, автономной, критически мыслящей, уверенной в себе, умеющей учиться личности, способной адаптироваться к изменениям, принимать вызовы и находить на них ответы, брать на себя ответственность. Наряду с этими навыками важно формирование установок на здоровый и безопасный образ жизни, которые помогут юношам и девушкам заботиться о себе, сохранить свое здоровье, в том числе репродуктивное, строить здоровые отношения без насилия, принуждения и манипуляций, дружить и любить.

Для решения этой важной задачи во многих странах в школах проводятся специальные занятия, как правило, в форме тренингов, дискуссий, ролевых игр, которые позволяют не только усвоить определенных знания, но, что самое главное, выработать навыки и установки.

Например, в Беларуси для развития жизненных навыков и грамотности в вопросах здоровья и взаимоотношений в школах проводят тренинги с участием специально подготовленных молодых людей — старшеклассников или студентов. Этот метод обучения «равный равному» позволяет участникам тренинга общаться более доверительно и без стеснения. Несколько лет назад было составлено руководство по проведению 12 тренингов со старшеклассниками «Модули волонтеров равного обучения для проведения занятий со сверстниками».

Чтобы сделать подобные занятия более интересными и увлекательными, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) совместно с YouTube каналом «НАУЧПОК» создал коллекцию из 11 видеороликов по вопросам здоровья и межличностных отношений. Короткометражные анимационные видео освещают вопросы, связанные с особенностями подросткового возраста, формированием гендерной культуры, профилактикой употребления психоактивных веществ и насилия, репродуктивным здоровьем и сексуальными отношениями, профилактикой ВИЧ-инфекции и ИППП, межличностными отношениям и разрешением конфликтов.

В этих роликах в интересной и увлекательной форме рассказывается о сложных вещах. В них нет назидательности, морализаторства, прямых и настоятельных советов, как поступать в той или иной ситуации, и запретов, которые, как правило, вызывают у подростков и молодых людей обратную реакцию. По каждой рассматриваемой теме ролики представляют факты и данные науки и незаметно подводят зрителя к выводам в пользу здорового образа жизни. Оптимальные по продолжительности (4–5 минут) для удержания внимания зрителей и передачи ключевых посланий, эти ролики сделаны в простом и современном стиле и используют понятный подросткам и молодым людям язык, что делает их популярными среди молодежи. С момента размещения на канале «НАУЧПОК» эти ролики набрали более 15 миллионов просмотров, а ролик «Когда должен быть первый раз» уже несколько лет остается самым просматриваемым — более 7,5 млн просмотров. В помощь учителям подготовлено пособие по использованию этих видеороликов при проведении занятий в школе.

Эти видеоролики были переведены на армянский и кыргызский языки. Аналогичные пособия были разработаны для учителей Армении и Кыргызстна. Министерства образования Беларуси, Армении и Кыргызстана рекомендовали эти ролики и пособия для использования в школах при проведении занятий по здоровому образу жизни, развитию жизненных навыков.

Все 11 роликов на русском языке собраны на YouTube канале ИИТО ЮНЕСКО по ссылке.

Категория: Всем учителям
07.05.2021 07:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!