СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Детям о Циолковском. Часть 1.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Детство в прожженных штанах

Константин Эдуардович Циолковский родился 17 сентября 1857 году в тихом рязанском селе под названием Ижевское в Рязанской губернии, в семье обедневшего дворянина польского происхождения. Дворянин служил лесничим. До девяти лет все было как положено. Обычный ребенок, обычные детские игры. Катания на санках, например.

С санок-то все и началось. Переусердствовал, сильно простыл, простуда обернулась скарлатиной, а скарлатина глухотой. Мальчик ушел в себя, собственно, больше ему ничего не оставалось. Впоследствии писал: «Мне нравилось делать кукольные коньки, домики, санки, часы с гирями и пр. Все это было из бумаги и картона и соединялось сургучом».

Слух то покидал Циолковского, то снова возвращался. Таким образом, реальность то гостеприимно раскрывала перед ним свои объятия, то вновь выталкивала вон.

В конце концов, Циолковский перестал на это реагировать. Он сделался самодостаточным. Сидел то дома, то на высоченной заброшенной колокольне.

Страха перед высотой не было. Читал книжки, мастерил, ставил какие-то опыты. Вокруг него все двигалось, жужжало, булькало и вспыхивало ярко-оранжевым пламенем. Родители были довольны, бедный мальчик сам себе нашел игрушки и играется. Они даже не догадывались, что происходило в голове у Циолковского. Да он и сам толком не понимал.

В это время семья жила уже в Вятке.

Константин пытался учиться в обычной школе, но не преуспел: «учителей совершенно не слышал или слышал одни неясные звуки», а поблажек «тугоухому» не делали. Через три года Циолковского отчислили за неуспеваемость. Ни в каком образовательном заведении он более не учился и остался самоучкой.

Информацией поделился Ярослав Б. (9 лет)

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

Циолковский: глухой учитель из Калуги - Милосердие.ru (miloserdie.ru)

Циолковский Константин Эдуардович — биография, личная жизнь и фото (culture.ru)

циолковский: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)

21.10.2022 05:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!