СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К 130-летию И.С.Соколова-Микитова

Нажмите, чтобы узнать подробности

30 мая - 130 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. Его именем названа Смоленская областная детская библиотека.

Родился Иван Соколов-Микитов 18 (30) мая 1892 года в урочище Осеки Калужской губернии. Его отец – Сергей Соколов, управлял лесными угодьями в поместье зажиточных купцов Коншиных. Детские годы и раннюю юность будущий писатель провел на Смоленщине, в родном селе отца – Кислово (в настоящее время это Урганский район Смоленской области). Безмятежные детские годы в родительском доме, учеба в Кисловской сельской школе и первое жизненное испытание – поступление в 1903 году в Смоленское Александровское реальное училище, из пятого класса которого в мае 1910 года Иван Соколов был исключен «по малоуспеваемости и за дурное поведение» (по «подозрению в принадлежности к ученическим революционным организациям»). В том же году – переезд в Петербург в связи с поступлением на сельскохозяйственные курсы, затем в Ревель (Таллинн), откуда на пароходах торгового флота избороздил все моря и океаны. В 1922 г. возвращается в Россию, работает на Смо­ленщине. В этот период создает лучшие свои произведе­ния - повести «Детство» (1930г.), «Елень» (1928 г.), «Чижикова лавра» (1926 г.), циклы рассказов «На речке Невестнице» (1925 г.), «По сорочьему царству» (1927 г.) и др. В большинстве из них разрабатывается близкая автору тема русско й деревни, судеб русского кр естьян­ства. Творчество И.С. Соколова- Микитова высоко оценили его современники - И.А. Бунин, А.И. Куприн, М.Горький. В 2008 году в селе Полднево Угранского района Смоленской области открыт дом-музей Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, перевезённый из деревни Кислово.

Мемориальная доска на здании картиной галереи (реального училища) в г. Смоленске. В урочище Осеки на месте дома, в котором родился И. С. Соколов-Микитов, установлен памятный знак.

29.05.2022 23:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!