СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Из моря на сушу. От динозавров до млекопитающих.

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕРИОД (КАРБОН)

В карбоне 360 – 286 миллионов лет назад из древовидных форм плаунов, хвощей и папоротников на суше появились леса, к концу каменноугольного периода сформировались первые хвойные. Масса омертвевших растений карбона в болотах образовала торф, ставший через миллионы лет каменным углем.

Из открытых источников.

Зазеленевшую сушу осваивали членистоногие: многоножки, крупные пауки и скорпионы. В карбоне появились насекомые: стрекозы, жуки, бабочки и тараканы. Позвоночные животные обитали в воде, сушу стали осваивать земноводные.

  • ПЕРМСКИЙ ПЕРИОД

В пермский период 286 – 248 миллионов лет назад Гондвана соединилась с Лавразией и образовала Пангею, во внутренних областях сверхконтинента сформировались пустыни, климат стал континентальным.

На суше распространились более сухоустойчивые голосеменные растения, к конце пермского периода произошло великое вымирание многих древних групп беспозвоночных и позвоночных животных, произошёл закат эры земноводных.

Из открытых источников

В обстановке осушения климата эволюционировали рептилии, пресмыкающиеся освоили все экологические ниши на суше, сформировалась группа зверозубых рептилий, ставшая предками всех млекопитающих.

  • МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА. ТРИАСОВЫЙ ПЕРИОД. РАННИЙ И СРЕДНИЙ ТРИАС

В ранний и средний триас 250 – 230 миллионов лет назад климат по всей Земле был ровный, с прохладной зимой и сухим жарким летом. После великого пермского вымирания на суше царствовала группа архозавров – предков крокодилов и динозавров, зверозубые рептилии почти исчезли.

Из открытых источников.
  • ТРИАСОВЫЙ ПЕРИОД. ПОЗДНИЙ ТРИАС

В поздний триас 230 – 215 миллионов лет назад климат был заметнее теплее современного, на суше и в воде наступила эпоха динозавров, в морях появились плезиозавры и ихтиозавры. В конце триаса появились саламандры, черепахи, млекопитающие и предок настоящих птиц.

Из открытых источников.
  • ЮРСКИЙ ПЕРИОД. РАННЯЯ И СРЕДНЯЯ ЮРА

В юрский период 215 – 165 миллионов лет климат слал теплее и влажнее, моря стали наступать на сушу, площадь пустыней уменьшилась, распространилась пышная растительность из папоротниковидных, хвойных и гингковых.

Из открытых источников.

На суше появились лягушки и тритоны, в воздухе на насекомых охотились птерозавры, в морях возросло разнообразие рыб. По берегам рек и озер обитали ранние крокодилы, достигли крупных размеров зауроподы, у некоторых динозавров для защиты от хищников появилась простейшая костная броня.

  • ЮРСКИЙ ПЕРИОД. ПОЗДНЯЯ ЮРА

К концу юрского периода 165 – 145 миллионов лет назад из общего континента выделилась современная Северная Америка, Европа и Азия, Антарктида с Австралией отплыла от Африки и Южной Америки. У полюсов стало прохладнее, в экваториальном поясе жарче, но в целом климат на Земле был теплым и влажным.

Из открытых источников.

В морях царствовали аммониты, морские ящеры, крокодилы и акулы, на суше некоторые бегающие динозавры покрылись оперением, появились летающие птицы. Изобилие мелких животных повлияло на разнообразие форм небольших хищных динозавров. На суше паслись стада огромных завроподов на которых охотились такие же колоссальные по размерам хищные динозавры.

  • МЕЛОВОЙ ПЕРИОД. РАННИЙ МЕЛ

К концу раннего мела 145 – 100 миллионов лет назад на суше расселились покрытосеменные цветковые растения, на суше продолжали господствовать динозавры, а в воздухе птеродактили. В морях и океанах к ихтиозаврам и плезиозаврам добавились мозазавры. По всем континентам распространились птицы, появились первые сумчатые и плацентарные млекопитающие.

Из открытых источников.
  • МЕЛОВОЙ ПЕРИОД. ПОЗДНИЙ МЕЛ

Во второй половине мелового периода 100 – 65 миллионов лет назад образовались современные Атлантический и Индийский океан, цветковые растения окончательно завоевали сушу, в самом конце мела наступило заметное похолодание и уровень мирового океана стал понижаться.

Из открытых источников.

В конце мелового периода произошло великое вымирание: исчезли динозавры, птеродактили, примитивные птицы, морские ящеры и мозазавры.

  • КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРА. ПАЛЕОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД. ПАЛЕОГЕН И ЭОЦЕН

В начале кайнозойской эры 65 – 38 миллионов лет назад материки приняли почти привычные очертания, Азию и Северную Америку соединял широкий перешеек, существовала связь Северной Америки и Европы, Азию и Европу разделял Тургайский пролив. Южная Америка оказалась в изоляции, Индия плыла из центра Индийского океана на север.

Из открытых источников.

На суше появились вечнозелёные леса из пальм, кипарисов, миртовых и лавровых, большие пространства были заняты болотами и речными долинами. В северных широтах распространились леса из листопадных деревьев: дуб, бук, береза, клен, гингко.

В Австралии эволюционировали яйцекладущие и сумчатые животные, в морях появились киты. Место вымерших динозавров заняли разнообразные мелкие млекопитающие, в лесах обитало много мелких древесных птиц.

Категория: История
01.10.2021 12:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!