СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Иван Петрович Павлов — первый среди российских ученых Нобелевский лауреат

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зная об удивительных исследованиях, которые принадлежат авторству Павлова, трудно поверить, что образование Ивана Петровича началось только в возрасте 11 лет. Раньше посещать школу он не мог из-за серьёзной травмы, полученной во время раскладывания яблок для просушки.

Учась в духовной семинарии, Павлов оказался очень прилежным учеником с прекрасным характером. Став питерским студентом физико-математического факультета, Иван Петрович всё больше понимал, как привлекательна для него физиология. Решающую роль сыграла лекция профессора Циона, занимающегося опытами в сфере природы. Он был прекрасным оратором, и артистизм, с которым Цион рассказывал о лабораторной практике и удивительных опытах, стал последней каплей для Павлова.

Сразу после окончания университета, молодой человек начинает работать ассистентом в лаборатории и занимается удивительными исследованиями в области физиологии. При активной поддержке Боткина он возглавляет лабораторию и добивается потрясающих результатов в своих работах. Им было доказано прямое влияние психических факторов на физиологические процессы в организме.

Диплом и Нобелевская медаль И.П. Павлова

В 1904 году биолог получил Нобелевскую премию, которая стала вполне заслуженной наградой.

В своём загруженном графике биолог всегда находил время для чтения художественной литературы. Причём каждую книгу обязательно прочитывал дважды. Он слыл заядлым спорщиком, который бывал очень разочарован, если оппонент быстро соглашался с его мнением, потому что это было концом дискуссии.

Категория: Биология
27.01.2023 23:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!