СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История создания интернета

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что такое интернет?

Интернет - всемирная система, состоящая из объединенных компьютерных сетей на базе протокола TCP/IP. Это невероятное изобретение 20 века с последующим развитием в 21 веке. Сейчас интернет - это не просто сеть, а целая информационная вселенная, подчиняющаяся техническим, социальным и государственным законам в различных ее частях. Визуальная карта интернета:

Дата возникновения интернета

С историей возникновения интернета вы можете познакомиться в Википедии. Датой возникновения интернета считается 29 октября 1969 года: . в 21:00 между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км — в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордском исследовательском институте (SRI) — провели сеанс связи. Чарли Клайн (Charley Kline) пытался выполнить удалённое подключение из Лос-Анджелеса к компьютеру в Стэнфорде. Успешную передачу каждого введённого символа его коллега Билл Дювалль (Bill Duvall) из Стэнфорда подтверждал по телефону. В первый раз удалось отправить всего два символа «LO» (изначально предполагалось передать «LOG») после чего сеть перестала функционировать. LOG должно было быть словом LOGIN (команда входа в систему). В рабочее состояние систему вернули уже к 22:30, и следующая попытка оказалась успешной. Именно эту дату можно считать днём рождения интернета.

Когда появился интернет?

Если говорить не о прообразах интернета (ARPANET, FIDONET), а о полноценной сети, то формирование более-менее приемлемой пропускной способности, объединение множества различных сетей и связь через модемные линии приходится 90-ые годы 20 века. Именно тогда начали возникать веб-сайты. Более конкретная дата - 1995 года, время появления интернет-провайдеров. К 19997 году интернет объединял 10 млн. компьютеров и было зарегистрировано более миллиона доменных имён.

Кто и когда придумал интернет? Когда родился интернет?

Роберт Эллиот Кан и Винтон Серф являются изобретателями протокола TCP/IP. В СМИ часто именуются "отцами интернета". Винтон Серф с 2005 года занимал в Google один из ключевых постов. Их так же можно назвать отцами любых компьютерных сетей, потому как они изобрели фундаментальный протокол, лежащий в основе передачи данных.

Отцы интернета - Роберт Эллиот Кан и Винтон Серф

1 января 1983 года сеть ARPANET перешла на протокол TCP/IP. Эту дату считают официальной датой рождения интернета.

Сколько лет интернету?

Если считать от 1 января 1983 года (переход сети APPANET на новые технологии передачи данных), то более 35 лет.

Этапы развития интернета

1) 50-еы годы 20 века. Начало разработки первых компьютеров и зарождение концепции единой глобальной сети в США, Великобритании и Франции. 2) 60-ые и 70-ые годы 20 века. Разработки различных протоколов передачи данных и возникновения обособленных сетей - ARPANET, NPL, Telenet, CYCLADES и др. 3) В 70-ых годах 20 века революционный прорыв - создание протокола TCP/IP. 4) 80-ые годы 20 век. Объединение гипертекстовых документов в единую глобальную сеть, создание суперкомпьютерных первых сайтов. Возникновение первых провайдеров. Продажи ЭВМ. 5) 90-ые годы 20 век. Закрываются частные сети. Объединение старых и текущих сетей, частные подключения ко всемирной паутине из разных стран мира. В связи с распространением ЭВМ растет число абонентов, появляются первые полноценные сайты-справочники. 6) 2000-ые годы 21 век. Формируется коммерческая часть интернета. Возникают поисковые системы. Эволюционируют ЭВМ в ПК, появляются различные операционные системы. Стремительно развиваются серверные технологии, строятся дата-центры. Растет число сайтов по всему миру.

Категория: История
29.04.2023 08:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!