СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История дудука.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Армянские музыковеды приводят свидетельства использования дудука еще в 1200 году до нашей эры, хотя западные ученые предполагают, что ему 1500 лет. Варианты дудука можно найти в Армении и на Кавказе. История армянской музыки дудука датируется периодом правления армянского царя Тиграна Великого, который правил с 95 по 55 год до нашей эры. По словам этномузыколога доктора Джонатана Макколлума, инструмент изображен в многочисленных армянских рукописях средневековья и является «на самом деле единственный по-настоящему армянский инструмент, уцелевший в истории, и как таковой является символом армянской национальной идентичности. Самым важным качеством дудука является его способность выражать языковую диалектику и настроение армянского языка, что часто бывает самое сложное качество для дудукиста ».

Хотя «дудук» чаще всего относится к инструменту с двумя язычками, описанному на этой странице, по совпадению в северо-западной Болгарии играет другой инструмент с таким же названием. Это флейта с заблокированным концом, напоминающая сербскую фрулу, известную также как кавал или кавальче в части Македонии и как дудук ( дудук ) на северо-западе Болгарии. Сделанный из клена или другого дерева, он бывает двух размеров: 700–780 миллиметров (28–31 дюйм) и 240–400 миллиметров (9,4–15,7 дюйма) (дудук). Заблокированный конец плоский. Играть на этом дудуке довольно просто и легко, а звук чистый и приятный.

В песенном конкурсе "Евровидение-2010" от Армении " Абрикосовый камень ", занявшем 7-е место в финале, участвовал известный дудук в исполнении Дживана Гаспаряна.

Категория: Русский язык
01.09.2020 20:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!