СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование общеразвивающих вопросов, интегрирующие знания и опыт детей из разных областей науки и культуры, помогающих воспитывать патриотизм на уроках финансовой грамотности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

С целью содействия мотивации школьников на получение прикладных знаний в области финансовой грамотности и предпринимательства с своих разработках я стараюсь использовать общеразвивающие вопросы, интегрирующие знания и опыт детей из разных областей науки и культуры, помогающие воспитывать патриотизм на уроках финансовой грамотности.

Советский писатель Максим Горький говорил, что «талант – это вера в себя, в свою силу». Поэтому чтобы верить и преодолевать препятствия, не бояться конкуренции, каждому участнику в команде нужно учиться быть внимательным к идеям других, ведь сплоченность – залог успеха в любом деле, в том числе и в финансовой сфере.

1. Иван Яковлевич Билибин - русский художник начала 20 века, иллюстратор сказок, состоял в объединении «Мир Искусства». Какой вид полиграфической деятельности он использовал, чтобы получить доход?

Ответ: Создание рекламных плакатов

2. Как было? Пала кобыла. У женки поизносились одежонки.

Пришел на конный и стал торговаться.

Кони дут миллиардов по 20.

Как быть? Пошел крестьянин совзнаки копить.

Денег накопил - неописуемо!

Хоть сиди на них: целая уйма!

Сложил совзнаки в наибольшую из торб и пошел,

взваливши торбу на горб.

Пришел к торговцу: - Коня гони! Торговец в ответ:

- Подорожали кони!

- И ушел крестьянин, не солоно хлебавши,

неся на спине совзнак упавший.

Объяснять надо ли?

Горе в том, что совзнаки падали.

Кто автор объяснения обесценивания денег?

Ответ: Советский поэт Владимир Маяковский (1922 г.)

3. Прожженный взяточник после аферы на таможне «отмывает» деньги в городе N, скупая у пяти местных помещиков ненужные им ценности.

Хочет в статусе «состоятельного помещика» жениться на хорошем приданом. Всего им было куплено более 400 единиц товара. Потрачено около 330 р. (В среднем 1 товар - по 82 коп.) заложить такой товар можно было за 10-15%, то есть получить наличными от 8 до 2 тыс. р.

По покупательной способности НА СЕГОДНЯ при средней зарплате 25 000 р. и затратах в 833 р. в день к прежнему 1 рублю аферист потратил 275 000 нынешних рублей, и «наварил» бы от 7 до 10 миллионов. Назовите афериста, произведение и его автора.

Ответ: Аферист - Павел Иванович Чичиков. Николай Васильевич Гоголь. «Мертвые души».

4. Назовите двух друзей - из известного российского мультфильма, ставших социальными предпринимателями. Один из них как индивидуальный предприниматель Эрнист Турдубаев из с. Барано-Оренбургского в Пограничном районе Приморского края организовал фермерское хозяйство по производству и продаже молочной продукции для социально-уязвимой категории граждан по льготной цене. А второй друг ловит моменты жизни животных как «Dogs 27» и гуляет в лесу как в Парке отдыха «Изумрудная долина» в с. Утёсное под г. Уссурийском. В 2022 г. в ассоциации «Бизнес от сердца» таких уже > 171.

Ответ: Кот Матроскин и пёс Шарик.

5. Назовите литературное произведение (и автора) о поиске большого дохода, по которому мультипликатором Давидом Черкасским создан игровой телефильм. (На данном слайде используется гиперссылка на отрывок мультфильма)

Ответ: «Остров сокровищ». Автор: Роберт Льюис Стивенсон.

Для отдыха после напряженной интеллектуальной игры, пока жюри подписывают дипломы, можно посмотреть видеосюжет про людей, которые «МЕНЯЮТ МИР К ЛУШЕМУ»

В разработке внеклассного мероприятия и цифрового продукта по основам финансовой грамотности «Турнир «ДРУЖИМ С ФИНАНСАМИ» для учащихся школ 7-9 -х классов общеобразовательных школ 2023» можно найти много заданий: https://multiurok.ru/files/razrabotka-vneklassnogo-meropriiatiia-i-tsifrovogo.html Ссылка на презентацию с видео-материалами: https://disk.yandex.ru/d/JKz0FqPBLAV6JA

26.01.2024 20:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!