СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исполнитель главной роли

Нажмите, чтобы узнать подробности

1937 год. К юбилею А.С.Пушкина выходит фильм "Юность поэта". В газетах писали: "В роли юного поэта снимается ученик 1-й образцовой школы Свердловского района Москвы Валя Лисовский".

В 15 лет сыграна первая роль. Валя стихов не писал. Но стихи любил, как любил и знал русскую литературу. Пушкин, Блок. На выступления Яхонтова, который читал композиции по стихам Маяковского, мчался в любой конец Москвы.

Его выпуск 1939 года был полностью призван в армию. Из писем друзьям : " Мы очень много читали и поэтому понаслышке знаем о жизни, и я себя мнил "умудренным и убеленным". Но вот я столкнулся здесь вплотную с жизнью. Она и сложнее и запутаннее, и прямолинейно проста."

А в Москве, в приемной комиссии ГИТИСа - Валя собирался поступать на режиссерский факультет - уже лежал подробный план постановки "Сирано де Бержерака". "Мечтаю месяца через четыре быть дома." ( Из письма).

Через четыре месяца началась война. Когда шли бои за Пушкинские Горы и Царское Село, солдатам показывали фильм "Юность поэта". На ленте жил молодой Пушкин. Жил и оживал - под бомбами, на передовой - когда его исполнитель был уже убит. Валя погиб в самом начале войны в Белоруссии. Ему было 20 лет.

30.01.2023 13:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!