СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок познание мира + русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:    «Имя существительное»

Цель: Углубление знаний об имени существительном как части речи.

Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме “Имя существительное”

Развитие логического мышления, воображения, речи учащихся при выполнении различных творческих заданий; умение (правильно) грамотно проводить синтаксический, морфемный,  морфологический разбор существительного. Воспитание интереса к изучению данной темы, аккуратности, прилежания.

1.Орг. момент

2.Постановка темы урока

Дни стали короче,   длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает, когда это бывает?(Осенью)

Сегодня на уроке мы обобщим знания об имени существительном , совершив  заочную экскурсию в осенний парк

3)Словарные слова по теме «Осень»

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла...

Что? Скажите наугад!Ну, конечно ...(Листопад)

Ог. род, ов . щи, ур. жай, яг. да, р. стение, . рех, ябл.ко.

. гурец, картоф. ль, , к. пуста, м. рковь,  п.мидор.

В.робей, в.рона, дят. л, жав.ронок, с. рока.

За.ц, м.дведь, стр. коза.

На какие группы можно разделить эти слова и объясните почему?

4.)Синтаксический разбор

Осенью стояла чудесная солнечная погода.

5) Кластер

Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это наиболее самостоятельная часть речи. По наблюдениям ученых, существительное появилось в речи в числе самых первых слов.

Имя существительное

предмет

Кто?                      Что?

Одушевлённые                               Неодушевлённые

Ед. ч.                                    Мн. Ч.

М. р.                     С. Р.                      Ж. р.

1 скл.    2 скл        3 скл

Падежи

Именительный – кто? что?

– Родительный – кого? чего?

– Дательный – кому? чему?

– Винительный – кого? что?

– Творительный – кем? чем?

– Предложный – о ком? о чем?

6)Люди придумали большое количество загадок, пословиц, поговорок по осень.

-Какие вы знаете?

Игра «составь пословицу»

Определите существительные

В осень                               и у воробья пир.

Не  вырастишь овощей- не сваришь и щей.

В сентябре одна ягода,                              да и та – горькая рябина.

Сентябрь холоден,                                      да сыт.

Осенью скот жиреет,                                 а человек добреет.

Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает.

7)Чтение стихотворения

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Скажите, о каком периоде осени говорится в стихотворении? (о ранней)

Мы поиграем в игру  «Внимательные руки». Хлопок – одушевлённое существительное, тишина – неодушевленное.

На какой вопрос отвечают одушевленные существительные?

Неодушевленные?

Учитель называет слова: медведь, болезнь, ветер, слон, пассажир, тень, спортсмен, мебель, цветок, сосед, смех, цапля, лень.

1вариант кто?

2 вариант что?

Записать 5 имён существительных.

8) Чтение стихотворения

Вот листочки жёлтые,  вот листочки красные,

Соберём в букетик мы все листочки разные.

Облетели листья клёна.Клён от холода дрожит.

На дорожке у балкона золотой ковёр лежит.

- О каком же периоде осени идёт речь? (золотая)

- Как вы понимаете выражение  «Золотой ковёр»?

- А сейчас определите и запишите словосочетания «У какого дерева какой лист?»

Образуйте от прилагательных существительные

Кленовый …., берёзовый …, дубовый …, осиновый…,

Склонение по падежам

Осина, клён, тополь

Дети рассказывают стихи:

Воскликнул Именительный:

- Мой именинник тот,

Который изумительно

Науку познает!

- Того, - сказал, Родительный,

Я отрицаю, кто

Не может без родителей  надеть свое пальто.

 

- Тому, - ответил Дательный,

Плохое имя дам,

Кто не любил старательно

Уроки делать сам.

- Того, - сказал Винительный, -

Я буду обвинять,

Кто книжку вразумительно

Не может прочитать.

С тем, - заявил Творительный, -

Я только лишь в ладу,

Кто очень уважительно

Относиться к труду.

О том, - сказал Предложный, -

Я предложу рассказ,

Кто в жизни делать может

Полезное для нас.

Осень не только позаботилась о деревьях, но и о животных.

Определить падеж существительных.

Все звери готовятся к зиме. Рыжая белка  тащит гриб, чтобы поскорей повесить на сучок. А вот медведь сытных припасов не делает. Как их расходовать, если всю зиму будет спать в берлоге.

9)Послушайте рассказ «Осень»

Всё  меньше  стало тёплых дней. Чаще льёт проливной дождь. Уныло в поле воет прохладный ветер. Чуткая тишина в осеннем лесу. Поблекли сухие листья. Только иногда на голой ветке можно найти маленький флажок. Это последний листок. Над землёй плывут хмурые тучи. Вот-вот пойдёт первый снег.

- О каком периоде осени идёт речь? (о поздней)

- По каким признакам вы определили, что речь идёт о поздней осени?

Выписать существительные в ед. числе и мн. числе

Осень то порадует погожими и ясными днями, то засвистит ветер и пойдет скучный и долгий дождь. Все чаще и чаще слышишь в закатном небе прощальные крики птичьих стай. Осень одарила все деревья разными нарядами. Например, дуб стоит как грозный богатырь, одетый в желтую одежду. А березка в белом платьице, как девушка. Только елочки не меняют  свои  наряды, они вечно зеленые. В солнечную погоду листья кажутся золотыми. Вот подул ветер, и листья, как маленькие парашютики, полетели на траву. Мне нравятся листья осины, они все  желтые, кажется, что  какие- то  художники  так празднично разукрасили  их.

Выписать 1 вариант – ед. число

Осень, ветер, дождь, небо, стаи, дуб, одежда, березка, платье, девушка, погода , трава, осина.

2 вариант-  мн. число

Дни, крики, деревья, наряды, ёлочки, наряды, листья, парашютики, листья, художники.

10)Работа в группах

1 группа Списать текст, подчеркнуть имена существительные.

Осенняя ёлочка.

Осенью дарят зелёной ёлочке подарки. Осина дарит красные фонарики. Клён роняет оранжевые звёздочки. Ива осыпает ёлочку тонкими золотыми рыбками. На ёлочке появляется праздничный наряд.

 

2 группа Работа с деформированным текстом.

Подарки, осенью, ёлочке, дарят, зелёной

Красные, осина, фонарики, дарит

Оранжевые, клён, звёздочки, роняет

Рыбки, золотыми, тонкими, ива, осыпает, ёлочку

 

3 группа Списать текст, вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы.

Осенняя ёлочка.

Ос..нью дарят з..лёной ёл..чке п..дарки. Осина дарит красные фонарики. Клён р..няет оранжевые звёздочки. Ива ..сыпает ёлочку тонкими зол..тыми рыбками. На ёлочке по..вляется праз..ничный наряд.

4 группа Списать текст, определить род и число существительных.

Осенняя ёлочка.

Осенью дарят зелёной ёлочке подарки. Осина дарит красные фонарики. Клён роняет оранжевые звёздочки. Ива осыпает ёлочку тонкими золотыми рыбками. На ёлочке появляется праздничный наряд.

 

11.Ролик «Осень»

12.Сочинение- миниатюра

13 Итог урока  Кроссворд

 

1, 2, 3 – Как изменяются имена существительные? (Число, род, падеж.)

4, 5 – Какие 2 рода бывают у имен существительных? (Мужской, женский.)

6, 7, 8, 9, 10, 11 – Назовите падежи. (Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный)

12, 13 – Назовите главные члены предложения. (Подлежащее, сказуемое)

14 – Как назвать одним словом изменение по числам и по падежам? (Cклонение)

15 – Обозначение звука на письме. (Буква)

 

 

 

11.01.2015 11:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!