СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные факты о пауках

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Пауки относятся к отряду членистоногих, они — первый вид по числу известных в классе паукообразных.

Отряд включает около 42 тысяч современных и около 1,1 тысячи ископаемых видов. Наука, изучающая пауков, называется арахнологией.

2. Пауки обитают по всему миру. Только в холоде Антарктики они не живут. Это связано с очень низкими температурами. Там встречаются только крабы-пауки, которые не относятся к паукообразным.

3. А в холодных широтах Арктики ученые-арахнологи насчитали около 1 тысячи видов, которые прекрасно чувствуют себя среди ледяного безмолвия.

4. В царстве пауков встречаются совершенно безобидные и милые. Но есть и те, которые могут нанести непоправимый вред человеку.

5. На территории России и стран бывшего СССР обитает 2888 видов. Лишь небольшая часть всех видов ядовитых пауков опасна для человека. К таким относится, например, распространённый на юге России каракурт.

6. Пауки полезны. Только одно такое существо убивает в год около двух тысяч вредных насекомых, которые попадают в его сети. Можно сказать, что они вносят значительный вклад в борьбу с вредными насекомыми. В основном пауки питаются мухами и комарами.

03.06.2020 13:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!