СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные факты о яблоках

Нажмите, чтобы узнать подробности

Яблоня – самая древняя культура на Земле. По данным археологов выращиванием плодовых деревьев занимались в VII веке до нашей эры.

Все сорта, существовавшие в то время, были получены от материнского растения – сорта Сиверс и произрастали в Кыргызстане и Казахстане. Плоды были мелкими, кислыми и жесткими. Остальные сорта выведены селекционерами.

Яблоня – род листопадных деревьев из семейства Розовые. Плодовое дерево находится в родстве с персиками, вишней, сливами, абрикосами и малиной. Плантаций яблоневых деревьев больше, чем апельсиновых.

Плоды используются в пищу в сыром виде, в качестве начинки для пирогов, для заготовок на зиму: сока, джема, варенья, компотов.

То, что яблоки плавают на поверхности воды и не тонут объясняется содержанием в мякоти воздуха – 20% от полного объема.

Мякоть и кожура полезны для здоровья, а вот в косточках содержится синильная кислота, поэтому не стоит их употреблять в пищу, особенно в больших количествах.

Если у нас яблони распространены повсеместно, то в странах Юго-Восточной Азии из-за погодных условий плодовые деревья не могут хорошо развиваться. В связи с этим местные жители покупают привозные фрукты из Австралии, Китая, США, и платят за них приличные деньги.

Плоды яблони распространены в мифологии, в геральдике. У многих народов есть свои легенды, связанные с запретным плодом. Кроме этого, изображение яблока можно увидеть на 80 гербах.

В Курске установлен памятник яблоне, сорту Курская антоновка. Вес полого яблока составляет 150 кг. Памятник установлен около Воскресенско-Ильинского храма. Кроме этого, 4 скульптуры, посвященные запретному плоду есть в США, не исключение – Ульяновск и Москва.

Ценность яблонь не только в их плодах. Все деревья – отличные медоносы, поэтому яблони ценятся пасечниками.

Существуют декоративные яблони, которые выращиваются не ради плодов, а ради украшения дачного участка. Источник: https://expertology.ru/interesnykh-faktov-o-yablokakh/

Категория: Всем учителям
19.08.2021 10:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!