СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные факты о физике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Британский физик Эрнест Резерфорд как-то сказал: «Науки делятся на две группы - на физику и собирание марок». Возможно, он был несколько категоричен, но его главная мысль, очевидно, верна: физика — важнейшая из наук, помогающая понять, как устроен мир. Возможно, некоторые интересные факты о физике побудят Вас узнать побольше об этой науке.

Об атомах:

  1. Если увеличить диаметр атома до размеров футбольного поля, его ядро будет занимать объём футбольного мяча.
  2. Если в атомах оставить только составляющие их элементарные частицы и убрать все свободное пространство, то вес чайной ложки такого вещества составит 5.000.000.000.000 килограмм. Именно из него и состоят так званые нейтронные звезды.
  3. У бензина не существует какой-то конкретной точки замерзания. Так, он может замерзнуть при любой температуре в диапазоне от -118 до – 151 градусов Цельсия. При этом, замерзая, бензин не превращается в твердое тело, он напоминает, скорее, воск или резину.
  4. Если вещество уже сгорело, то повторно оно уже гореть не будет. Например, пепел от бумаги вам поджечь уже не удастся

О солнце:

  1. На самом деле солнце белое, поскольку излучает во всех диапазонах. С Земли оно кажется жёлтым из-за того, что атмосфера Земли хорошо пропускает лучи из жёлто-красного диапазона, рассеивая лучи из зелёно-фиолетового.
  2. В полёте многие насекомые ориентируются по солнцу. Поскольку солнце находится довольно далеко от нашей планеты (около 150 000 000 км), его лучи можно считать параллельными, а потому, когда насекомому нужно двигаться прямо, ему достаточно держать некоторый одинаковый угол к его лучам. О появлении ламп — искусственных источников света — насекомых никто не предупреждал, поэтому в полёте они ориентируются и по ним, как по солнцу. Но лучи от лампы расходятся радиально, и выдерживание конкретного угла к ним подводит насекомых: они по спирали всё ближе подлетают к источнику света, пока не врежутся в него (но и после этого не понимают своей ошибки). Вот, почему комары слетаются вечером на лампы.
  3. Если бы удалось накопить энергию, которую солнце испускает за секунду, её хватило бы для обеспечения всего человечества в течение миллиона лет.

О свете:

  1. Белый цвет отражает свет, а черный поглощает его, поэтому чистый снег тает медленнее, чем грязный.

О звуке:

  1. Первое сверхзвуковое изобретение человечества — это кнут. Из-за того, что его кончик движется быстрее звука, после взмаха кнутом слышен щелчок.
  2. Чем плотнее среда, тем быстрее в ней распространяется звук. Например, гранит проводит его в 10 раз лучше воздуха. А если зажать зубами наручные часы, их тиканье будет намного громче, поскольку звук будет распространяться в твёрдой среде.

О воде:

  1. Вода проводит электричество только за счёт ионов растворённых в ней веществ. Поэтому во время грозы купаться можно. Правда, только в дистиллированной воде.
  2. В разных агрегатных состояниях вода отражает свет по-разному: снег отражает 75% света, вода — 2%, а океанический лёд — 5%.
  3. Молекулярная плотность воды в жидкой форме выше, чем в твердой. Поэтому лед плавает в воде.
  4. При 4°С вода обладает максимальной плотностью. Именно благодаря этому её свойству происходит перемешивание слоёв в пресных водоёмах: вода на поверхности нагревается, обретает максимальную плотность, и опускается, а вода на дне — охлаждается, становится менее плотной и поднимается к поверхности.

Об атмосфере:

  1. Почти весь кислород атмосферы имеет биогенное происхождение. До появления фотосинтезирующих бактерий атмосфера Земли была бескислородной.
  2. Температура молнии составляет 30000 К, что в пять раз больше температуры поверхности солнца.
  3. Лучи Солнца, которые проходят через капельки в воздухе, образуют спектр. А его разные оттенки преломляются под разными углами. В результате такого явления образуется радуга – окружность, часть от которой люди видят с земли. Центр радуги всегда находится на прямой, проведенной от глаза наблюдателя до Солнца. Вторичную радугу можно увидеть тогда, когда свет в капельке отражается именно два раза. Хотя спектр радуги непрерывен, считается, что она состоит из семи цветов. Первым это число ввёл Исаак Ньютон, причём сначала он выделял только пять цветов (без оранжевого и синего). Однако впоследствии он добавил ещё два цвета, чтобы их стало семь, как основных тонов в музыкальной гамме.
  4. Воздух внутри пузыря одинаково давит на все точки его поверхности, которые равноудалены от его центра – это и обеспечивает ему круглую форму.

Об истории физики:

  1. Паровой двигатель был впервые изобретён греческим учёным Героном Александрийским в I н. э. Машина, получившая название эолопил, представляла собой запаянный котёл с двумя Г-образными трубками на крышке, на которых вращалась сфера, тоже имевшая, в свою очередь, две Г-образные трубки. В котёл заливалась вода, и отверстие затыкалось. При нагревании котла вода превращалась в пар и вырывалась через трубки на сфере, вращая её. Практического приложения этот механизм не нашёл и был забыт.
  2. В 1683 году Кристофер Рен поставил 40 шиллингов на то, что никто не сможет объяснить эллиптические орбиты планет в течение нескольких месяцев. Исаак Ньютон, услыхав об этом, принял вызов. Результатом стала книга «Математические начала натуральной философии», в которой он сформулировал свои знаменитые законы. Правда, денег за это он не получил, поскольку на написание книги потребовалось несколько лет.
  3. В 1897 годы Никола Тесла изобрёл радиоуправляемый корабль. Только через 100 лет такие игрушки стали продаваться в магазинах.
  4. Интересные факты из жизни физиков могут подавать ложные надежды неуспевающим ученикам. Среди нерадивых учеников ходит легенда, что знаменитый Эйнштейн был самым настоящим двоечником, плохо знал математику и вообще завалил выпускные экзамены. И ничего, стал всемирно известным учёным. Спешим разочаровать: Альберт Эйнштейн начал проявлять недюжинные математические способности ещё в детстве и имел знания, намного превосходящие школьную программу. -
Категория: Физика
18.11.2020 22:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!