СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ИНТЕРЕСНО о ЯБЛОКАХ...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Если верить одной версии, новогодние стеклянные шары – это имитация яблок. В Германии существовала ежегодная традиция украшать елки яблоками. Однако, 1848 год был не урожайным, поэтому стеклодувы из городка Лауш быстро создали стеклянные шары и раздали их населению.

Срез яблок быстро темнеет. В связи с этой особенностью, которая не очень нравится садоводам, канадские селекционеры вывели сорт Арктик, плоды которого на срезе остаются прежнего цвета. В 2015 году сорт разрешен для культивирования в Северной Америке.

С каждым годом появляется много новых сортов, но не все новинки сразу же становятся популярными и выращиваются садоводами. Только домашней яблони насчитывается 10000 сортов, а ведь кроме нее есть еще сливолистная, низкая, китайская разновидности. Некоторые яблони относятся к кустарникам, а не к деревьям.

На Руси в XI веке князь Ярослав Мудрый приказал заложить первый яблоневый сад. Европа познакомилась с культурой во время завоевательных походов Александра Македонского.

Если верить летописям, в те времена в Древнем Риме жители возделывали 36 сортов. В зависимости от сорта с одной яблони можно собрать несколько тысяч фруктов. Чтобы снизить нагрузку на плодовые деревья, садоводы часто проводят удаление части цветков.

Это необходимо для сохранения питательных веществ и большем наливе оставшихся плодов. Такие меры позволяют дереву легче перезимовать.

Библия не говорит о том, что именно яблоко является символом грехопадения. Текст Библии только передает сведения о том, что есть плоды добра и зла, которые нельзя было есть Еве и Адаму.

Жившие в то время иллюстраторы, которые не знали никаких других плодов, кроме яблок, изобразили плод символом грехопадения. Чуть позже данная тенденция перекочевала из живописи в литературу.

В Японии в 1974 году в результате селекционной работы был получен самый вкусный сорт яблок, который в последствие стал очень востребованным и дорогим. Во время цветения яблони сорта Секайичи, цветки опыляют только ручным способом. Когда образуются плоды, их поливают водой с медом.

За ростом каждого яблока ведется наблюдение. Если замечены какие-либо отклонения, плоды обрывают и не дают дереву тратить силы на их созревание.

Каждое яблоко упаковывают индивидуально и складывают в ящики по 28 штук. Средний вес яблок – 500 грамм. Стоимость одного плода – 21$.

Самое большое яблоко было выращено японцем Чисато Ивасаки в городе Хиросаки. Плод весил 1,849 кг. Рекорд был поставлен в 2005 году.

Источник: https://expertology.ru/interesnykh-faktov-o-yablokakh/

Категория: Всем учителям
19.08.2021 10:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!