СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Идеи мероприятий в школе ко Дню матери

Нажмите, чтобы узнать подробности

26 ноября в России будет отмечаться День матери. Хотелось быподелиться идеями, какие мероприятия можно провести в школе или детском саду в честь этого замечательного праздника.

1. Тематический концерт Первый вариант, который приходит в голову. В зависимости от количества классов в школе можно подготовить по одному номеру от каждого класса либо меньше. Главными на этом концерте должны стать зрители — мамы учеников, поэтому стоит провести мероприятие в удобное для большинства родителей время.

2. Классный час Будет здорово, если на него удастся пригласить мам ребят. Для начальной школы отличной идеей станет конкурсная программа (узнать своего ребёнка с закрытыми глазами, сделать маме самую красивую причёску за пять минут и т.п.). В средних и старших классах можно провести игру по типу «Я тебя знаю», когда дети и мамы заполняют анкеты друг о друге, а потом сверяют ответы. Если классный час планируется без родителей, можно предложить ребятам сделать красивый коллаж, на котором разместить фотографии мам, добрые пожелания и рисунки. Другие идеи для классных часов ко Дню матери: самые известные мамы в истории, тема матери в литературе, мамы в мире животных.

3. Праздничное чаепитие с мамами Главная фишка такого вечера: все угощения должны быть приготовлены руками детей. Идею можно реализовать в том случае, если в школе есть место, где школьники смогут проявить свои кулинарные таланты (например, в кабинете технологии).

4. Выставка портретов мам Такой формат подойдёт для младших школьников. На уроке изо предложите ребятам нарисовать маму, а затем разместить работы в классе. Это может стать одним из этапов подготовки к классному часу, на который приглашены родители. Интересной идеей будет предложить мамам найти свой портрет.

5. Подготовка поделок Может быть как дополнением к любому мероприятию (например, после концерта ребята вручают своим мамам открытки), так и самостоятельным занятием. Идеи для поделок вы найдёте в нашем посте: https://vk.com/wall-10474189_68078.

6. Конкурс творческих подарков для мамы Более старшим ученикам уже неинтересно делать аппликации и открытки. Зато они могут смонтировать трогательный видеоролик, написать стихотворение, песню, сделать баночку с сотней пожеланий для мамы и проявить свою любовь другими способами. Не ограничивайте фантазию ребят и помогите им развить и реализовать свои идеи.

А какие мероприятия ко Дню матери планируете вы? Поделитесь в комментариях.

#праздники_просвещение

Категория: Всем учителям
16.11.2023 15:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!