СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Янтарная комната.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Янтарная комната» («янтарная камора») ― настоящий клад, утерянный в 1940-х годах. Достоверно не известно, куда исчез этот подарок европейского короля русскому императору, но версий существует множество.

Подарок для Петра Великого

«Янтарная камора» создавалась в Пруссии с 1701 года, по велению Фридриха I, который хотел иметь в своем дворце, перестраиваемом для жены Софии-Шарлотты, нечто шикарное. Из натурального янтаря были созданы панно для украшения небольшой комнаты. Оформление «каморы» создавалось прусскими архитекторами И.Ф. Эозандером, А. Шлютером, датскими мастерами Г. Турау, Г. Вольфрамом, Э. Шахом. В 1707 году королева умерла, а король решил устроить комнату из янтаря в Ораниенбурге.

Янтарная комната в Екатерининском дворце с Царском селе.

Пётр I, когда посещал Пруссию, видел роскошные янтарные панели и не скрывал, что хочет иметь такие в своем дворце в Петербурге. Фридрих I умер в 1713 году, престол занял его сын Фридрих Вильгельм I. Он, узнав, сколько стоит завершение работ по оформлению Янтарной комнаты, отказался от такой затеи. В 1716 году король Пруссии преподнес Петру I в качестве подарка Янтарную камору. В благодарность русский император подарил Пруссии токарный станок, кубок, созданный своими руками и 55 великанов-гренадёров.

Как выглядела Янтарная комната

Янтарный кабинет в разобранном виде, привезли в Петербург. Он был упакован в 18 ящиков, к ним прилагалось объяснение, как распаковывать и монтировать конструкцию. Еще почти 30 лет янтарные панели оставались лежать без дела. В 1743 году императрица Елизавета, приходящаяся Петру I дочерью, решила оформить ими Третий Зимний дворец. Ремонтом панелей, от которых уже кое-где откололись фрагменты, занимался итальянец А. Мартелли.

На декор из янтаря температурные перепады, сквозняки и отопление действуют губительно. Комнату с 1833 по 1935 года ремонтировали четырежды. Очередной ремонт был назначен на 1941 год.

Исчезновение Янтарной комнаты

Эвакуация янтарного декора во время Великой Отечественной войны была трудноосуществима. Янтарные панно очень хрупкие, потому их решили «законсервировать» по месту: оклеить марлей, ватой и бумагой, заслонить деревянным щитами.

Но немецкие искусствоведы знали, какие культурные ценности стоит искать в российских музеях. Официально, осенью 1941 года строительная рота Эрнст-Отто фон Сольмс-Лаубаха демонтировала янтарный кабинет, упаковала и вывезла его в Кёнигсберг. Одно из 4-х панно Янтарной комнаты — «Осязание и обоняние», утеряно еще во время перевозки, но его в 1997 году нашли в Бремене. Остальные элементы, сперва собранные в 1942, а после вновь демонтированные в 1944 году, пропали бесследно.

16.02.2024 13:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!