СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Янтарь. Поселок Янтарный в Калининградской области.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Общеизвестно, что в России сосредоточено от 80 до 95 процентов мировых запасов янтаря. Самое крупное его месторождение находится близ небольшого поселка Янтарный в Калининградской области.

Но почему именно Балтика, чем она так отличилась? Все дело в географии и растительности. Хвойные деревья обрамляли южные границы Скандинавии. Окаменевшая их смола веками насыщала землю, а реки и ручьи постепенно вымывали затвердевшие комья. Около 15 тысяч лет назад на месте современного Балтийского моря была глубокая впадина с небольшими водоемами. Именно на их дне и оседали кусочки смолы. Потом низменность затопило водами тающего ледника, образовались границы будущей акватории. Современному Калининградскому полуострову повезло — он со временем освободился от морских оков. А в его земле оказались громадные по размерам залежи янтаря.

Современное его месторождение называется Пальмникенское (по прусскому наименованию поселка Янтарный) и именно здесь располагается единственный в мире комбинат по промышленной добыче янтаря.

Карьер по добыче янтаря.

16.02.2024 13:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!