СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Янтарь отделяют при помощи морской воды

Нажмите, чтобы узнать подробности

В поступившей на фабрику пульпе все еще сложно разглядеть отдельные камешки. Они становятся видны только после очистки при помощи все той же морской воды. Процесс отделения янтаря довольно прост и может пригодиться в реальной жизни, когда необходимо определить подлинность камня. Дело в том, что плотность янтаря практически равна плотности воды из Балтийского моря (даже чуть-чуть поменьше). Поэтому достаточно взять стакан воды, насыпать туда соли, размешать и положить камни. Все, что утонуло — то не янтарь. К слову, в основном фальшивый янтарь производят из стекла, бакелита, целлулоида и эпоксидных смол. Так вот, все они в соленой воде непременно опустятся на дно.

На фабрике первоначальная сортировка янтаря именно так и устроена — пульпа поступает в сепаратор, потом разбавляется соляным раствором до нужной концентрации и следует на отстой в специальные ванны.

Янтарь отделяют при помощи морской воды

После наступает этап сортировки — специалисты определяют, что будет продаваться на аукционах, а что пойдет в ювелирное производство. В первую категорию попадают самородки и особо ценный инклюз (застывшие в смоле насекомые и частички флоры). Во вторую — всё остальное. Янтарь-сырец не только продают российским, арабским и китайским фабрикам, но и тут же на комбинате изготавливают из него украшения и сувениры. Мастера сначала снимают "шкурку" с янтаря, затем режут его под нужный размер, а дальше в дело вступают художники и дизайнеры.

Нарезанный янтарь

16.02.2024 13:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!