СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

График начала учебного года может быть изменён

Нажмите, чтобы узнать подробности

График начала учебного года может быть изменён

22 сентября 201518:0

По поручению Президента страны Владимира Путина Кабинет министров должен рассмотреть вопрос о возможности установления скользящего графика учебного года в школах России. "(Правительству РФ вместе с губернаторами рассмотреть вопрос) о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях", - говорится в перечне поручений главы государства по итогам прошедшего в августе в Ялте заседания президиума Госсовета по развитию туризма. Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 15 ноября. Между тем педагоги, директора школ и многочисленные эксперты высказались против переноса начала учебного года на середину сентября. - Во-первых, нельзя в таких вещах руководствоваться только соображениями прагматики. Есть праздник "День знаний": к нему готовятся первоклашки, родители, это торжественный и трогательный день. Это важная составляющая духовной жизни России. А во-вторых, надо понимать, что учебные программы сегодня очень насыщенны. Нужно успеть все пройти за 35 недель. И любой сдвиг серьезно скажется на образовательном процессе. Говорю как эксперт: это не самая удачная идея, и никакого отношения к школе она не имеет. Да, у нас есть длительные каникулы. Но это совсем другая история. Летом можно занять детей дополнительными программами, организовать интересные практики, что мы, кстати, и делаем со старшеклассниками, - сказал Евгений Ямбург, Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, директор Центра образования №109. - Без широкого обсуждения с родителями и педагогами этот вопрос не может быть решен. Любое серьезное изменение в образовательном процессе должно преследовать внятную образовательную цель, повышать качество образования. Это важнее туризма и транспортных проблем. Да, структура учебного года у нас отличается от других стран. Но везде - свои традиции. У нас, например, весенние и осенние каникулы изначально были привязаны к половодью, устоялся такой сельскохозяйственный цикл.

Данная инициатива повлечет за собой очень серьезную перестройку учебных планов: нужно будет перераспределять нагрузку по четвертям. Реализовать ее будет сложно, а результат - не так очевиден, - отметила Ирина Абанкина, директор Института развития образования НИУ ВШЭ.

Напомним, что с инициативой переноса сроков начала учебного года впервые выступил помощник Президента страны Игорь Левитин. Таким образом, по его мнению, можно поддержать туризм и продлить "бархатный сезон". Учебный год в этом случае должен начинаться с 15 сентября, а сроки летних каникул будут сдвинуты.

http://www.uchmet.ru/news

Категория: Всем учителям
23.09.2015 08:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!