СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Год наступает Свинки, она как на картинке: задорная, забавная и очень-очень славная!

Нажмите, чтобы узнать подробности

В последнее время, листая модные журналы или просматривая интервью в домах у гламурных артистов, нередко можно увидеть у них на руках миниатюрных свинок - это мини-пиги, или карликовые свинки. Грядёт 2019 - год Свиньи, поэтому я решила узнать о мини-пигах подробнее и коротко поделиться с Вами.

Итак, карликовые свинки в качестве домашних животных появились не очень давно и замечательно сосуществуют вместе с жильцами квартир, - рассказывает зооветспециалист Ирина Юровская. Прародителями их считаются вьетнамская вислобрюхая свинья и маленький дикий кабанчик. У мини-пигов множество достоинств: они неплохо дрессируются, аккуратны, не привердливы в еде, ходят в туалетный лоток.

Хрюша может спокойно ходить по квартире, как собака или кошка, но у питомца обязательно должно быть своё жилище (что-то вроде вольера), и желательно, чтобы оно закрывалось. Если его оставить без присмотра, он может "разбомбить" кухню, открыть холодильник и шкафы. В вольере оборудуют спальное место (небольшой матрасик), нужно позаботиться об игрушках (пластмассовые игрушки или мягкое тряпьё), в один из углов ставят туалетный лоток.

Лучшая еда - сырые овощи и фрукты, можно давать их и в варёном виде, варить крупяные каши на воде. В качестве источника витаминов и минералов свинкам дают рыбий жир, костную муку, пророщенные зёрна, немного чёрного хлеба. Есть и специальные добавки. Около 1/10 части рациона может составлять сыворотка, кефир, творог. Нельзя угощать мини-пига сладким, копчёным и солёным. Всё время должна быть доступна свежая вода. Кормят их 2-3 раза в день В тёплое время года полезна свежая трава.

Свинкам необходимо солнце. Поэтому в тёплое время года их обязательно нужно выводить на улицу. Гуляют с ними, как с собаками: держа на поводке.Зимой гулять не стоит - свинки могут заболеть. Но помещение нужно регулярно проветривать.

По словам специалистов, мини-пиги - замечательные животные, но заводить их дома можно лишь в том случае, если Вы уверены, что Вам это действительно надо. Они сильно привязываются к хозяевам и очень страдают, если те уделяют им мало внимания.

Категория: Всем учителям
21.12.2018 21:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!