СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Георгий Победоносец: что можно и чего нельзя делать 6 мая, народные приметы и традиции

Нажмите, чтобы узнать подробности

Георгий Победоносец: что можно и чего нельзя делать 6 мая, народные приметы и традиции

6 мая православная церковь чествует Георгия Победоносца, жившего на рубеже III–IV веков, победившего страшного змея и пострадавшего за православную веру. В народном календаре – Егорьев день. На Руси в это время чествовали пастухов.

Фото: Никита Чудин.UG.RU

6 мая в православных храмах вспоминают об одном из самых известных христианских святых – Георгии Победоносце.

История великомученика Георгия

Великомученик Георгий, названный впоследствии Победоносцем, жил во времена правления римского императора Диоклетиана и состоял у него на военной службе. Об отважном воине ходили легенды.

Одна из них рассказывает, как святой Георгий победил огромного змея, которому на заклание приводили детей. Он сразил его копьем и положил конец человеческим страданиям.

Когда в начале III столетия последователи православия подверглись жесточайшим гонениям, воин раздал свое имущество нуждающимся и открыто заявил императору, что служить у него больше не будет, поскольку является христианином.

Великомученика Георгия заточили в тюрьму, где семь лет подвергали истязаниям. За это время более 49 000 язычников приняли православие.

Фото: pravoslavnaya-biblioteka.ru

Согласно преданиям, перед смертью великомученик Георгий перекрестил статую Аполлона, и все идолы, находившиеся в храме, превратились в горы осколков. Жена Диоклетиана Александра упала в ноги Георгия, прося о прощении грехов мужа-тирана. Георгия и Александру убили по приказу императора-язычника.

Народный календарь: Егорьев день

Народный праздник Егорьев день или Юрьев день, посвященный Георгию Победоносцу, на Руси любили особенно. В православных странах его принято отмечать дважды в году – 6 мая и 9 декабря.

Событие, которое отмечали весной, назвали «Егорий Вешний». Декабрьский праздник с давних пор именуется «Егорий зимний». На Руси говорили: «Есть два Георгия – холодный и голодный».

Егорьев день (Юрьев день): народные приметы

В старину в Егорьев день крестьяне выходили в поле: посевные работы к этому времени уже начались, поэтому все помыслы были посвящены погоде. Наши предки знали: если в Егорьев день на улице тепло, то во второй половине мая установится по-настоящему летняя погода.

Фото: pixabay.com

Если на Егория Вешнего идет проливной дождь, летом будет много травы, а значит, зимой будет чем кормить животных. Если в ночь на Егорьев день растет Луна и ветер сбивает с ног, непогода продержится долго. Если 6 мая ( 23 апреля по старому стилю) летают стаи комаров, скоро установится теплая погода.

Если утром на деревьях виден иней, летом уродится много гречихи. Если утро в Егорьев день – ясное и безветренное, крестьяне радовались, понимая, что лето будет по-настоящему урожайным. Если ночь с 6 на 7 мая выдавалась теплой, понимали: пшеница успеет созреть до начала морозов.

Чтобы узнать, уродятся ли этим летом огурцы, в ночь на Егория Вешнего хозяйки оставляли на веревке мокрое полотенце. Если к утру оно высыхало, радостно вздыхали: урожай будет хорошим.

6 мая именины отмечают: Александра, Анатолий, Афанасий, Валерий, Валерия, Георгий, Иван. Эти люди отличаются мощной энергетикой. Многие из них, сами того не ведая, обладают способностью лечить людей: кто словом, а кто – делом. Из них получаются хорошие врачи, учителя. До глубокой старости они сохраняют интерес к жизни. У них есть чему учиться.

Егорьев день: что можно делать в это время

Егорьев день наши предки начинали с церкви и молебна. Зажигая свечи перед иконой Георгия Победоносца, благодарили святого за помощь. Святой Георгий считается покровителем воинов – он помогает тем, кто несет службу в армии. Георгий Победоносец также покровительствует людям, имеющим отношение к сельскому хозяйству.

Считается, что великомученик Георгий повелевает природой, управляя погодой, солнцем и теплом. В давние времена его образ отождествляли с богом солнца. Представляли богатырем, у которого на лбу было солнце, а на затылке – месяц.

Святой Георгий защищает от людской злобы и врагов, избавляет от различных напастей, поддерживает в сложных жизненных ситуациях. Георгию Победоносцу молятся об урожае, о защите домашнего скота от болезней.

Фото: pixabay.com

Егорьев день: что нельзя делать

Зная о том, как бережно святой Георгий обращался с животными, в Егорьев день их тщательно оберегали от всяческих неприятностей. Тяжким грехом считалось обидеть скотину. В Егорьев день также запрещается:

  • готовить блюда из мяса – это к болезням;
  • охотиться и рыбачить – к финансовым проблемам;
  • рукодельничать – в старину говорили: запутаешь судьбу.

Наши предки опасались в Егорьев день брать в руки острые предметы. Возможно, этот страх навевало предание о том, что Георгий Победоносец копьем сразил могучего змея. Не исключено, что опасения были вызваны какой-то другой причиной.

Приметы и поверья – неотъемлемая часть любого праздника. Верить им необязательно. Но знать, чему радовались наши предки, а чего опасались, наверное, никому не помешает.

Учительская газета.

06.05.2023 03:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!