СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Генрих Гейне- романтик и бунтарь. Барабанщик романтизма

Нажмите, чтобы узнать подробности

13 декабря. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ отмечает Генрих Гейне.

Генрих Гейне (1797-1856), немецкий поэт и прозаик, критик и публицист, которого ставят в один ряд с Гете, Шиллером и Г. Э. Лессингом.

Родился он чуть раньше Пушкина, а умер немного позже. В общем, они современники.

Христиан Иоганн Генрих Гейне (полное имя поэта) появился на свет 13 декабря 1797 года в Дюссельдорфе в семье обедневшего еврейского купца. Генрих был старшим из четверых детей, воспитанием которых занималась мать, женщина образованная и начитанная. Начальное образование Генрих получил в местном католическом лицее. Там мальчику привили любовь к богослужению, которое всегда отличалось особой торжественностью и пышностью. Эту любовь он пронёс через всю жизнь. Вместе с тем Генрих, чьё детство прошлось на годы французской оккупации, впитывал в себя идеи либерализма, процветавшего тогда в Европе.

Центром его композиции служат части бронзового лица, обрамлённые кубическим каркасом из трубок, напоминающим витрину, за которой хранилась посмертная маска. Атрибуты, сгруппированные вокруг него, могут ассоциироваться с личностью Гейне: барабан с палочками – как иллюстрация к стиху «Бей в барабан и не бойся.», а надпись «Egalité, Fraternité, Liberté» («Равенство, Братство, Свобода») напоминать как Французскую революцию, так и Наполеоновские времена.

Буди барабаном уснувших,

Тревогу без устали бей,

Вперед и вперед подвигайся —

В том тайна премудрости всей.

И Гегель, и тайны науки —

Все в этой доктрине одной;

Я понял ее, потому что

Я сам барабанщик лихой

Четверть века Гейне прожил в Париже. Франция стала его второй родиной. Последние годы жизни Гейне был прикован к постели, которую с горькой иронией называл «матрасной могилой». Одним из его любимых посетителей стал Карл Маркс. Гейне был дальним родственником Карла Маркса по материнской линии. Примечательно, что, познакомившись в 1843 году в Париже, они не подозревали о своём родстве. Поэт был очарован умом этого молодого философа и почти ежедневно приходил на улицу Вано поговорить о политике и литературе. Оба они разделяли пристрастие к французским утопистам. Карл призывал Гейне поставить свой поэтический гений на службу свободе: «Оставьте эти вечные любовные серенады и покажите поэтам, как орудовать хлыстом».

памятник Гейне в Берлине

После прихода Гитлера к власти нацисты быстро поняли, с кем состоит в родстве этот «истинно-немецкий» поэт. Его книги были изъяты из всех библиотек и сожжены В годы нацизма в Германии Гейне был запрещен, и все его памятники были разрушены. Среди книг, которые нацисты публично сжигали в 1933 году, были и работы Гейне. Эти костры подтвердили его гениальное пророчество: "Где они сжигают книги, будут позже жечь людей". В 1911 году Джон Доу сказал о Гейне: "Этот поэт создал многих вещей, которые будут жить и тогда, когда и Германии и немцев, вероятно, не будет и в помине."

Генрих Гейне считается последним поэтом «романтической эпохи» и одновременно её главой. Он сделал разговорный язык способным к лирике, поднял фельетон и путевые заметки до художественной формы и придал ранее не знакомую элегантную лёгкость немецкому языку. На стихи Гейне писали музыку многие композиторы, в том числе Шуберт и Шуман. В честь поэта учреждены две литературные премии: в 1956 году Министерством культуры ГДР "Генрих Гейне" и в 1972 году премия в его родном городе Дюссельдорфе На его стихи писали песни также композиторы Рихард Вагнер, Иоганн Брамс, П. И. Чайковский.

Произведения Гейне легко читаются – отчасти потому, что он умел о многом сказать просто и коротко, а отчасти потому, что он никогда не вдавался в пространную полемику, предпочитая короткие стихи или прозу и легко переходя от одной темы к другой. Его популярность, но отнюдь не истинное его место в литературе, зиждется на стихах, на блестящих и неподражаемых песнях (Lieder), широко известных во всем мире. Он был не только прирожденным поэтом, но и блестящим прозаиком, соединяя в своих произведениях ясность Лессинга, которым он восхищался, с гением Ницше, который восхищался им.

Весь свой творческий путь Гейне прошел с острым сознанием несовместимости высокой мечты и действительности. Оставаясь страстным мечтателем, он всегда был тесно связан с реальностью, и высшее счастье мыслилось им как земное счастье земных людей. И сегодня, в XXI веке, Гейне не постарел и не устарел. Откройте любое из его стихотворений, и вы в этом убедитесь. Закончим же рассказ о судьбе и творениях великого поэта теми же словами, какими завершил поэму «Германия. Зимняя сказка» Генрих Гейне:

Над буйно поющим пламенем строф

Не властен никто во вселенной.

Поэт, который делал читателей счастливыми, умер 17 февраля 1856 года в Париже.

Его последними словами были: «Писать! Бумаги, карандаш!» Гейне похоронен в Париже на кладбище Монмартр.

Категория: Прочее
12.12.2023 11:46


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!