СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фото старинных петербургских каминов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Из-за петербургского климата печи и камины были неотъемлемой частью как царских дворцов и имений, так и обычных домов. Многие из них – настоящие произведения искусства. Выбрали самые удивительные старинные камины и печи в Петербурге, сохранившиеся до наших дней.

Особняк Брусницыных

На Васильевском острове расположен особняк Брусницыных – яркий пример эклектики. Особой красоты камин можно увидеть в Танцевальном, или Белом зале, где всё украшено лепниной с цветами и мифическими существами. Сделанный из мрамора камин с двух сторон окружён тумбами для ваз с цветами, а над полочкой камина – лепная рама с зеркалом.

Ещё один камин, в этот раз уже резной из дерева, располагается в Бильярдном зале. Здесь же уцелел лепной потолок под дерево и мощная бронзовая люстра, которую можно опускать над столом и поднимать вверх. Шкафчики тоже остались от тех времён.

Дом ученых им. М. Горького

В каждом модном особняке дореволюционной эпохи непременно должна была быть хотя бы одна восточная комната. Во дворце Князя Владимира (Дом Ученых) в Мавританском будуаре расположен изысканный камин с восточным орнаментом и отделкой. Камин находится напротив входа в будуар и выполнен из итальянского мрамора по проекту М. Месмахера в мастерской Е. Руджиа и С. Maдерни. Ещё один камин расположился в Дубовом зале, интерьер которого сохранился практически без изменений. Стены столовой покрытые лепниной под дерево напоминают о традиционном национальном искусстве узорочного украшения деревенских изб, а яркий камин словно вышел из русских народных сказок.

Дворец Меншикова

В интерьере Меншиковского дворца печи словно сливаются со стенами. Одна из наиболее красивых ярусных печей находится в покоях Варвары Михайловны Арсеньевой, свояченицы Меншикова. Здесь плитками выделены целые сюжетные линии: голландские пейзажи, пасторальные сценки, морские пейзажи. Часть изразцов была привезена из Голландии, другие выполнены на кирпичных заводах Петербурга, Стрельны, Ямбурга, Копорья.

Читать продолжение.

Категория: Прочее
27.11.2018 10:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!